Сергей Лаврук
Сергей Лаврук
Сергей Лаврук победил на выборах главы Ленинского района, и эта победа была предсказуема. После отстранения его от должности, связанного с расследованием уголовного дела, временно исполняющий обязанности главы района Виктор Князев, судя по всему, не впечатлил население района своим стилем руководства. Но областное правительство, видимо, не считало мнение населения района основным в выборе человека, который должен был возглавить район, и в списках кандидатов на должность главы на прошедших выборах, конечно же, был и Виктор Князев.
 
На этот раз не помогли ни административный ресурс, ни прессинг, оказываемый на осуждённого первой судебной инстанцией Сергея Лаврука. Подавляющее число жителей Ленинского района посчитали Сергея Лаврука достойным снова возглавить район.
 
Если Сергей Лаврук был допущен к участию в выборах, если был зарегистрирован избирательной комиссией в качестве кандидата, значит, закон это позволял. Если следовать логике, закон не может позволять участвовать в выборах и не позволять пользоваться результатами этих выборов, учитывая, что и во время регистрации кандидата, и после убедительной победы на выборах приговор суда первой инстанции не вступил в силу.
 
Но что-то, видимо, не так с логикой у районного прокурора. Судите сами:
 
«По заявлению прокурора действие постановления Сергея Лаврука «О вступлении в должность главы Ленинского муниципального района» приостановлено.
 
14 сентября 2014 года на территории Ленинского муниципального района Еврейской автономной области прошли выборы главы муниципального района, а также депутатов всех уровней. На выборах главы муниципального района наибольшее количество голосов избирателей набрал Сергей Лаврук.
 
22 сентября 2014 года избранным главой принято постановление №1 «О вступлении в должность главы Ленинского муниципального района», вступив тем самым в должность.
 
Постановлением Биробиджанского районного суда ЕАО от 23 октября 2012 года Лаврук отстранен от должности главы Ленинского муниципального района. Данное постановление действует до настоящего времени.
 
Кроме того, приговором Ленинского районного суда Еврейской автономной области от 1 августа 2014 года Сергей Лаврук признан виновным и осужден по ч.1 ст.169 УК РФ, ч.4 ст. 290 УК РФ к наказанию в виде 6 лет лишения свободы со штрафом в размере 7 млн. рублей условно, с испытательным сроком 4 года. В качестве дополнительного наказания Лаврук лишен права занимать должности на государственной службе и органах местного самоуправления сроком на 3 года.
 
Сергей Лаврук не мог принять вышеуказанное постановление «О вступлении в должность главы Ленинского муниципального район» до вступления приговора суда в законную силу.
 
В связи с тем, что рассмотрение данного заявления прокурора судом назначено на 3 октября 2014 года, исполняющим обязанности прокурора Ленинского района в районный суд направлено ходатайство о приостановлении действия данного постановления.
 
Судом данное ходатайство удовлетворено, действие постановления «О вступлении в должность главы Ленинского муниципального района» приостановлено».
 
Сергей Лаврук, следуя элементарной логике, попытался обжаловать действия прокурора Ленинского района.
 
И тут против логики «восстал» Ленинский районный суд:
 
«Ленинский районный суд Еврейской автономной области отказал в удовлетворении заявления Сергея Лаврука об обжаловании действий прокурора района
 
По результатам прошедших выборов на территории Ленинского района ЕАО наибольшее количество голосов избирателей набрал Сергей Лаврук.
 
Приговором Ленинского районного суда Еврейской автономной области от 1 августа 2014 года Сергей Лаврук признан виновным и осужден по ч.1 ст.169 УК РФ, ч.4 ст. 290 УК РФ к наказанию в виде 6 лет лишения свободы со штрафом в размере 7 млн рублей условно, с испытательным сроком 4 года. В качестве дополнительного наказания Лаврук лишен права занимать должности на государственной службе и органах местного самоуправления сроком на 3 года. Приговор не вступил в законную силу.
 
22 сентября 2014 года избранный кандидат вступил в должность главы муниципального района, получив официально удостоверение.
 
Поскольку постановлением Биробиджанского районного суда ЕАО от 23 октября 2012 года Лаврук отстранен от должности главы Ленинского муниципального района, и данное постановление действует до настоящего времени, исполняющим обязанности прокурора Ленинского района в его адрес направлено информационное письмо «О состоянии законности в сфере законодательства о выборах».
 
Полученную информацию Лаврук обжаловал в Ленинкий районный суд, как незаконную и необоснованную. Просил обязать прокурора не чинить препятствий для исполнения им своих обязанностей - главы Ленинского муниципального района.
 
Рассмотрев указанное заявление, суд отказал Лавруку в его удовлетворении».
 
Судя по всему, препятствия для исполнения обязанностей главы района Сергею Лавруку будут чинить до того дня, когда состоится заседание суда второй инстанции. Видимо, те, кто эти препятствия чинит, уверены, что суд второй инстанции оставит приговор суда первой инстанции в силе.
 
Во всей этой истории, как мне кажется, и прокуратура, и суд, и те высокопоставленные чиновники, которых не устроила победа Сергея Лаврука на выборах, как-то ненароком забыли, упустили из вида волеизъявление доброй половины населения Ленинского района.
 
Согласно российскому законодательству, глава района избирается исключительно населением района, а не прокуратурой, судами, или вышестоящими чиновниками.
 
Ничего криминального не случилось бы, если бы все вышеперечисленные мной инстанции согласились бы с мнением большинства жителей Ленинского района и принимали свои решения после того, как примет решение в отношении Сергея Лаврука суд второй инстанции. Кто бы и как не относился к личности Сергея Лаврука, но… уважать надо мнение народа. Хотя, кому я это говорю?..
 
Елена Голубь,
«Газета на Дом», №40, 08.10.14
* * *
 
Мнении ЛДПР в отношении разгоревшегося скандала вокруг избранного главы Ленинского района ЕАО Лаврука С.В.
 
14 сентября состоялся единый день голосования, но страсти вокруг этих выборов до сих пор не утихли.
 
Особое внимание можно уделить выборам глав в Ленинском и Биробиджанском районах ЕАО. В отношении обоих выборов не понятна позиция правоохранительных органов и местных властей, т.к. на выборах главы Биробиджанского района все явно игнорируют и иногда пытаются скрыть серьезные нарушения, которые однозначно ставят под сомнение законность проведенных выборов.
 
Вводят людей в заблуждение, публикуя информацию о том, что в ходе выборов не поступило не одной жалобы и вообще все прошло «тихо и мирно», несмотря на то, что в правоохранительных органах и суде находятся материалы проверки (видео и аудио записи) о существенных нарушениях во время голосования, таких как неоднократная выдача бюллетеней гражданам, не имеющим права голосовать на данных выборах, выдача нескольких бюллетеней в одни руки, подвоз избирателей и т.п.
 
И тут возникает вопрос, почему там, где победили кандидаты, поддерживаемые действующей властью, все нарушения игнорируются и результаты выборов не подвергаются сомнению, а там, где выборы прошли не столь успешно, власть всеми возможными и не возможными способами пытается исправить данную ситуацию?
 
Как пример Ленинский район ЕАО, где не ясна позиция правоохранительных органов и властных структур автономии, которые всеми силами препятствуют вступлению в должность законно избранного главы Ленинского района.
 
Региональное отделение партии ЛДПР в ЕАО не берется судить хороший или плохой Лаврук С.В., виновен он или не виновен в инкриминируемых ему преступлениях, мы констатируем факт его победы на выборах, мы признаем главенство Конституции РФ над дополнительным наказанием в виде лишения права занимать должность на государственной службе и органах местного самоуправления сроком на 3 года.
 
В соответствии с Конституцией РФ наша страна является демократическим государством и опирается в первую очередь на волеизъявление большинства граждан. В связи с чем, попытка сохранить власть в районе в руках действующего врио главы муниципального образования Князева выглядит, по меньшей мере, аморально.
 
Создается впечатление, что действующая власть прилагает все усилия для сохранения лояльно настроенных руководителей районов на своих местах, не считаясь с мнением жителей.
 
Князев, руководил районом последние два года, зарекомендовал себя не с лучшей стороны, что и нашло отражение в результатах голосования и это несмотря на «рабочие» поездки ряда высокопоставленных чиновников автономии во время проведения предвыборной агитации, в ходе которых активно пиарился Князев.
 
Народ сделал свой выбор и как бы яро не отстаивали интересы «своих» единомышленников некоторые политические силы региона, в данном случае с мнением людей им придется считаться.
 
В связи с чем, считаем не допустимым препятствовать вступлению Лаврука С.В. в должность главы, причем эта позиция не только партии ЛДПР, но и Центральной избирательной комиссии, а также Конституционного Суда РФ, которые четко и ясно заявляют о главенстве Конституции Российской Федерации над невнятным мнением местных «князьков», которые «тихо-мирно» стремятся убрать неугодных фигур с политической арены, запустив свои «щупальцы» во все районы области.
 
Невольно возникает вопрос, почему высокопоставленные чиновники автономии, которым осталось отсидеть на своих «теплых» местах меньше года, так яро отстаивают интересы Князева, который крайне непопулярен среди местных жителей?
 
Возможно, в сохранении старой власти есть какой-то корыстный интерес, раз уж воля народа игнорируется?
 
Чего так боятся власть держащие? Того, что Лаврук первым своим решением снимет с должности Князева и чьи то коммерческие интересы пострадают?
 
Допустим так оно и будет, но не этого ли хотели жители района, отказавшись отдавать свои голоса за действующего врио Князева.
 
И если уже и говорить о моральных принципах, то не хотелось бы оставлять без внимания обещание Князева, что «в случае избрания Лаврука С.В., уйдет в отставку», или это еще одно предвыборное обещание которое так и не будет выполнено?
 
Из всего этого можно сделать лишь один вывод, что действующая власть наплевательски относится к волеизъявлению жителей Ленинского района, а представителям правоохранительных органов и судебной системы хотелось бы пожелать сохранять независимость и трезвость суждений.
 
Александр Романов,
представитель регионального отделения партии ЛДПР в ЕАО.