В Хабаровской краевой думе определились с руководителями постоянных комитетов.
 
В новом местном парламенте количество комитетов увеличилось с четырех до семи. Претендовать на эти должности могли все депутаты, независимо от партийной принадлежности, однако руководителями комитетов стали представители правящей партии - «Единой России». И лишь два кресла заместителей комитетов получили КПРФ и ЛДПР.
 
Так, председателем комитет по бюджету, налогам и экономическому развитию избрана Наталия Пудовкина, замом - Евгения Арефьева.
 
Комитет по вопросам промышленности, предпринимательства и инфраструктуры возглавил председатель совета директоров и гендиректор «Дальэнергомаша» Петр Бойчук (теперь, похоже, ему придется оставить завод), а замом стал от фракции ЛДПР Вячеслав Фургал.
 
В комитет по вопросам госустройства и местного самоуправления избрана Татьяна Мовчан, в заместители - от фракции КПРФ - Виктор Постников.
 
Комитет по вопросам строительства, ЖКХ и ТЭК возглавил один из самых молодых депутатов, гендиректор СРО НП «ЖКХ-Групп» Борис Гладких - ему 31 год. Заместителем избран Владимир Лариков.
 
Комитет по науке, образованию, культуре, спорту и молодежной политике - возглавила 65-летняя Валентина Мешкова. Заместителем стал самый молодой депутат - 29-летний Егор Калинин. Кстати, выдвинутый альтернативный кандидат в замы - Елена Грешнякова от фракции ЛДПР - не нашла поддержки у большинства депутатов.
 
Председателем комитета по соцзащите населения и здравоохранению стала Ирина Штепа, заместителем - Валерий Постельник.
 
И последний комитет в крайдуме по законности, правопорядку и общественной безопасности возглавил Юрий Минаев, его замом стала Елена Парфеновна Ларионова.
 
Председателем регламентной группы избран 65-летний депутат Владимир Михалев, экс-мэр Комсомольска-на-Амуре.
 
Таким образом, теперь краевая дума может начать работу в полную силу.
 
Напомним, в Хабаровском крае 14 сентября избрали предпенсионную думу, средний возраст депутатов - 52,8 лет. От «Единой России» в думе - 30 депутатов и по три депутата от ЛПДР и КПРФ. Спикером избран Виктор Чудов.