Прокуратура Амурской области начала проверку по фактам давления облправительства на местное отделение КПРФ с целью снять партийный список с выборов в региональный парламент. Поводом для проверки стало поступившее коллективное письмо от коммунистов с жалобами на противоправные действия губернатора и его заместителей в отношении партии, а также публикации о происходящем сразу в нескольких федеральных СМИ, в том числе и в „Ъ“. Параллельную проверку начало и следственное управление Следственного комитета при прокуратуре РФ по Амурской области. Если факты давления на коммунистов подтвердятся, будет возбуждено уголовное дело.  

Напомним, с минувшего понедельника кандидатов от КПРФ начали по очереди вызывать к губернатору Николаю Колесову и его заместителям, которые настойчиво предлагали им написать заявления о выходе из списка зарегистрированных кандидатов на выборах в областной парламент („Ъ“ сообщил об этом в №19 от 5 февраля «Не дадим превратить Амурскую область в Амурстан» ).

Как рассказала тогда первый секретарь обкома КПРФ Татьяна Ракутина, за отказ от выборов людям предлагали материальное вознаграждение либо угрожали увольнением с работы их самих и членов их семей. Причем, по ее словам, встречи с коммунистами проводили первый вице-губернатор Виктор Марценко и заместитель председателя правительства Александр Нестеренко, являющиеся соответственно вторым и третьим номерами в региональном списке «Единой России». Аналогичная работа по давлению на кандидатов проводилась на уровне городов и районов.

Итогом трехдневного административного давления стали 12 заявлений об отказе участвовать в выборах. В выборном списке КПРФ 25 кандидатов, при наличии еще одного, 13-го, заявления число выбывших кандидатов превысит 50%, и облизбирком будет обязан аннулировать регистрацию КПРФ. В результате чего она потеряет право участвовать в избирательной кампании в заксобрание.

«Давление на наших кандидатов продолжается, но мы стояли, стоим и будем стоять,— заявила вчера „Ъ“ Татьяна Ракутина.— На днях Геннадий Зюганов лично позвонил губернатору Николаю Колесову, однако тот сказал, что не имеет к происходящему никакого отношения, и предложил нам разбираться самим. Кроме того, состоялся телефонный разговор Зюганова и замглавы администрации президента Владислава Суркова. Сурков заверил, что примут меры и скорректируют действия амурского губернатора».

Вчера один из кандидатов от КПРФ — начальник отдела культуры и кинофикации администрации Завитинского района Сергей Гора, ранее написавший отказ, написал заявление в избирательную комиссию с требованием отозвать свое заявление, так как оно было написано под давлением. Однако ему было отказано по причине того, что Гора уже не является кандидатом, поэтому избирком не имеет права рассматривать его заявление. Члены избиркома приняли соответствующее постановление, которое было отправлено в областную прокуратуру.

Вчера же прокуратура Амурской области начала проверку по фактам давления на кандидатов регионального списка КПРФ. «Поводом для проведения проверки стало коллективное письмо кандидатов от компартии, поступившее на имя прокурора Владимира Чистова, и материалы в ряде СМИ с информацией об административном давлении на представителей этой партии. Будут проверены все доводы заявителей, в том числе возможное оказание давления со стороны должностных лиц областного правительства»,— сообщил „Ъ“ помощник областного прокурора Валентин Бурсянин. Проверка будет проведена в кратчайшие сроки. Кроме того, поручение провести аналогичную проверку в рамках Уголовного кодекса прокурор дал следственному управлению Следственного комитета при прокуратуре РФ по Амурской области. Если факты давления на кандидатов подтвердятся, будет возбуждено уголовное дело по соответствующей статье, подчеркнул Бурсянин. Вероятно, имелась в виду ст.141 УК РФ, которая «предусматривает санкции за воспрепятствование свободному осуществлению гражданами своих избирательных прав, а в том числе, если такие действия осуществляются должностными лицами с использованием своего служебного положения». Максимальное наказание по этой статье — лишение свободы на срок до пяти лет.

В политических кругах Приамурья уже не сомневаются, что «Единой России» во главе с губернатором удастся снять коммунистов с выборов. При этом в разгар скандала Николай Колесов выступил с официальным заявлением, что все происходящее в КПРФ — их внутрипартийное дело. «Я выступаю за многопартийность и буду только рад, если КПРФ, ЛДПР, „Справедливая Россия“ пройдут в парламент. Между партиями идет здоровая борьба в рамках избирательного законодательства. То, что из компартии выходят кандидаты — это обычный процесс чистки рядов»,— заявил губернатор.

 

Николай Пашков, Благовещенск

«Коммерсант», № 20 .