На Камчатке проходят сертификационные испытания кинологических расчетов МЧС России среди команд всего Дальнего Востока.
 
Как рассказали в пресс-центре ГУ МЧС РФ по Камчатскому краю, в испытаниях принимают участие 19 кинологических расчетов - это сотрудники МЧС из Хабаровского, Приморского, Камчатского краев и Магаданской области, а также камчатские волонтеры, члены добровольного поисково-спасательного отряда.
 
Собака к поиску готова!
Собака к поиску готова!

 
Во вторник и среду собак и их хозяев ожидало прохождение этапа «поиск в техногенном завале». По условиям испытаний, собакам необходимо было найти людей, которые находятся в разрушенном здании. Для того, чтобы найти всех статистов, без движения лежащих под плитами, отводится 20 минут. При этом кинолог не имеет права помогать поисковому псу - он остается у стартовой черты, и к собаке может подойти только в том случае, если пес обнаружил «пострадавшего» и обозначил его голосом.
 
- Только после этого кинолог по команде судьи имеет право зайти в зону поиска и указать место, где, по его мнению, находится статист. После этого он отправляет собаку на поиск остальных статистов, а сам возвращается в разрешенную для его местонахождения зону, - рассказал судья испытаний, спасатель международного класса Западно-Сибирского поисково-спасательного отряда Сергей Чиркасов.
 
Как отмечают судьи, все собаки неплохо подготовлены и показывают хорошие результаты на техногенном этапе.
 
В поиске человека
В поиске человека

 
Хозяева, которые впервые аттестуют своих собак, заметно волнуются. А вот их питомцы с удовольствием принимают участие в поиске. Многим из них для того, чтобы обнаружить под развалинами человека, требуется намного меньше отведенного на прохождение испытания времени.
 
К примеру, опытный лабрадор-ретривер Леон-Хантер, на счету которого десятки обнаруженных людей, входит в зону поиска и в считанные минуты находит спрятанных под плитами людей.
 
Для того, чтобы успешно пройти аттестацию, кинологическим расчетам необходимо справиться с тремя испытаниями. После прохождения техногенного этапа, собакам необходимо будет найти людей в природной среде, а также продемонстрировать свои навыки ловкости и послушания. Сертификационные испытания продлятся до конца нынешней недели.
 
Как отмечает главный специалист-эксперт Дальневосточного регионального центра МЧС России Елена Бабурина, работа кинологов в системе МЧС России очень важна, особенно в тех случаях, когда предстоит искать людей в природной среде.
 
- Если к поиску потерявшихся сразу же привлечь кинологические расчеты, то вероятность обнаружить человека составляет около 90%. То же самое касается и поиска в завалах. Кинологи в таких поисках - это хорошая подмога для спасателей, - подчеркнула Елена Бабурина.