Присутствовавший на сегодняшнем заседании гордумы областного центра мэр Благовещенска Александр Козлов обратился к народным избранникам с пожеланиями конструктивной работы на благо города. «Я поздравляю вас с тем, что у вас сформированы рабочие органы», - начал свое выступление градоначальник. «Это мы вас с этим поздравляем», - под улыбки коллег парировал председатель думы Владимир Кобелев.
 
Мэр Благовещенска Александр Козлов. Фото Antimadridist с http://forum.amur.info/
Мэр Благовещенска Александр Козлов. Фото Antimadridist с http://forum.amur.info/

 
Александр Александрович заметил, что в ближайшее время предстоит напряженная работа над бюджетом и посоветовал городским депутатам улучшить взаимодействие с областными коллегами.
 
По его словам, муниципалитет зачастую поздно узнает о решениях, принимаемых на уровне областных министерств и в заксобрании, поэтому надо улучшить работу в этом направлении, чтобы «потом за паровозом не бежали». Затем мэр развеселил собравшихся своими выражениями.
 
«Мы же не молодые девушки, которые не знают, чего хотят», - заметил Александр Козлов на вопросе о взаимодействии с областью. Отметив положительные примеры вроде принятия закона о статусе областного центра, мэр рассказал о необходимости законодательных инициатив не только муниципального, но и областного и федерального уровня на качественном уровне.
 
«Чтобы не пылить из окопов, не сотрясать воздух», - опять вызвал улыбки Александр Александрович.
 
И сегодня депутаты гордумы Благовещенска рассказали о ближайших планах. На заседании городские депутаты назначили на 14 октября проведение публичных слушаний по внесению изменений в Устав Благовещенска. Как сообщил журналистам председатель думы Владимир Кобелев, причиной стало изменение федерального и областного законодательства. «Основное - принят закон о наделении Благовещенска статусом административно-политического центра Амурской области.
 
Также изменения связаны с принятыми законами об участии граждан в охране общественного порядка», - сообщил Владимир Александрович. Также на слушаниях обсудят перспективы создания экспертно-общественных советов для мониторинга образования, здравоохранения и других сфер.
 
Спикер гордумы напомнил, что во время выборов проводился опрос о создании муниципальной управляющей компании - этот вопрос также обсудят на общественных слушаниях.
 
Председатель комитета по вопросам экономики и собственности Александр Сакания отметил, что до сих пор продолжается работа над генеральным планом города. Хотя по графику она должна быть закончена.
 
Депутаты надеются получить документ до конца года. «Вслед за генпланом будем рассматривать правила землепользования и застройки. Хотелось, чтобы они были ближе к людям, и мы будем ставить эту задачу перед разработчиками», - сообщил Александр Викторович. В последнее время произошли серьезные изменения на федеральном уровне в жилищном и земельном законодательствах, которые нужно будет отразить на муниципальном уровне.
 
ИА «Амур.инфо», 25.09.14
http://www.amur.info/news/2014/09/25/24.html