В День тигра, 28 сентября, во Владивостоке Сихотэ-Алинскому заповеднику вручат целевой сертификат от WWF стоимостью в 1,3 млн рублей на приобретение автомобиля для усиления охраны.
 
Как рассказала пресс-секретарь Амурского филиала Всемирного фонда дикой природы (WWF) России Елена Старостина, идею проведения Дня тигра придумал приморский писатель-охотовед Владимир Тройнин в 2000 году. По инициативе общественных природоохранных организаций, в том числе и WWF, он впервые отмечался на центральной площади краевого центра. В этом году, День тигра пройдет уже в 15-й раз на Океанском проспекте в краевой столице  Приморья.
 
Вместе с городской и краевой администрациями, в этом году впервые активное участие в его организации принимает Центр «Амурский тигр», созданный летом прошлого года Русским географическим обществом по инициативе президента РФ Владимира Путина.
 
- WWF России стоял у истоков этого праздника, и мы рады, что, как и сам тигр, он наконец-то в надежных руках государства, - говорит координатор программы по сохранению биоразнообразия Амурского филиала WWF России Павел Фоменко. - Это праздник всех, кто выбрал для себя охрану природы делом жизни и всех, кто готов стать другом нашим полосатым и пятнистым кошкам - тигру и леопарду. Потому что без дружественного отношения людей, прежде всего местных жителей, невозможно говорить о сохранении этих редких животных.