Максимальная численность депутатов, которые могут работать в Законодательной думе Хабаровского края на профессиональной постоянной основе, т.е. получая зарплату - не более 18 человек (в прошлом созыве было 16). Если учитывать, что в новой думе, мест увеличилось с 26 до 36, то лишь половины депкорпуса сможет получать заработную плату.
 
Среди оплачиваемых должностей - председатель думы, его 1-й зам, и просто заместитель, председатели думских комитетов, их замы и председатель регламентной группы думы.
 
Как сообщает официальный сайт крайдумы, на свое первое заседание новоизбранные депутаты VI созыва соберутся в четверг, 2 октября.
 
Так же они должны избрать спикера, его заместителей, своего представителя в Совете Федерации, руководителей и замов семи комитетов думы (было 4). Претендовать на эти должности смогут все депутаты краевого парламента, независимо от партийной принадлежности.
 
Что касается комитетов, то их названия уже известны: комитет по бюджету, налогам и экономическому развитию; комитет по вопросам промышленности, предпринимательства и инфраструктуры; комитет по вопросам госустройства и местного самоуправления; комитет по вопросам строительства, ЖКХ и ТЭК; комитет по науке, образованию, культуре, спорту и молодежной политике; комитет по соцзащите населения и здравоохранению; комитет по законности, правопорядку и общественной безопасности.