Краснофлотский районный суд Хабаровска
Краснофлотский районный суд Хабаровска
Хабаровская пенсионерка Ирина Гущина теперь всегда с собой в сумке носит магазинную гирьку. Именно ей она в случае ЧП на городском транспорте, намерена бить окна, чтобы спастись самой и спасти пассажиров.
 
Сегодня в Краснофлотском районном суде Хабаровска должно было начаться рассмотрение ее искового заявления о возмещении ущерба от ДТП, точнее - ущерба от горящего трамвая, где ехала пенсионерка. Но в деле появился новый соответчик - страховая компания, которая застраховала жизнь и здоровье пассажиров перевозчика - Хабаровского трамвайно-троллейбусного управления (ХТТУ), и суд вновь вернулся в стадию подготовки к делу. Тем не менее, именно сегодня, две стороны - истец и ответчик - прояснили свою позицию.
 
Истец Ирина Гущина - потерпевшая из около 30 пассажиров трамвая маршрута №5 (бортовой номер 314), который вспыхнул неподалеку от остановки «38 школа» в Хабаровске днем в четверг, 14 ноября прошлого года. И единственная, кто дошел до суда и требует даже не компенсации, а справедливого наказания нерадивых техников и начальников, как оказалось, не очень то желающих отвечать за жизнь и безопасность пассажиров.
 
А ведь тогда в вагоне заклинило двери и никто не мог разбить каленые толстые стекла в трамвае. Нечем было! Спаслись люди чудом - тренировавшиеся рядом дагестанские боксеры разбили кирпичами стекла и вынесли на руках пассажиров на улицу. Сам трамвай сгорел дотла за 6 минут.
 
Кстати, среди погорельцев в трамвае был и участник Великой Отечественной войны, ветеран Краснознаменной Амурской флотилии, прошедший с боями фронт Второй мировой войны от Фуюаня до Харбина - Иван Порфирьевич Поклад. Он сам выполз из окна трамвая и остался жив.
 
Иван Поклад - тот самый герой нашего времени, который вместе с хабаровской делегацией в феврале прошлого года был в Кремле и Путин вручил ему вместе с мэром Хабаровска Александром Соколовым - регалии и грамоту Города воинской славы.  Ивану Покладу 87 лет (с 1927 г.р.), но он пришел сегодня на суд свидетелем - поддержать Ирину Гущину.
 
Ирину Гущину пришел поддержать свидетель - ветеран Иван Поклад.
Ирину Гущину пришел поддержать свидетель - ветеран Иван Поклад.

 
В своем исковом заявлении она указала единственного ответчика - перевозчика - МУП «Трамвайно-троллейбусное управление» Хабаровска, которому и принадлежит трамвай. Однако, так как на муниципальном транспорте у пенсионеров с проездным - проезд бесплатный (по предъявлению талона), то проблемы возникли с билетом - его ведь у Гущиной нет. А как тогда доказать, что она ехала и была в том горящем трамвае?
 
Ирина Гущина пригласила пятерых свидетелей - тех самых, с которыми и попала в огненно-дымную ловушку трамвая 5-го маршрута 14 ноября 2013 года.
 
Но представитель от ХТТУ, начальник юридического отдела Василий Сбоев, в суде заявил, что требований Гущиной не признает, доказательств моральной вреда ею, мол, не предоставлено, и доказать ей нечем, что она ехала в трамвае, так может она там и не ехала!
 
Федеральный судья Андрей Малеев сразу осек Василия Сбоева, и показал материалы проверки Госпожнадзора в деле по факту сгоревшего трамвая, где и фигурирует пассажирка Ирина Гущина. И сомнений у суда, что Гущина не ехала в том злополучном трамвае, в данное время нет!
 
Получается, г-н  Сбоев соврамши?!
 
А вы знаете, сколько заявила Гущина моральный вред, из-за чего видимо ХТТУ так упирается и отказывается его выплатить сумму в добровольном порядке? Не миллион, и не два! А надо было. Ирина Гущина, из скромности, указала всего 30 тыс. рублей. Не стыдно ли руководству ХТТУ гонять пенсионерку за всевозможными справками, в суд, да потом еще и врать суду? Они ведь даже не извинились перед пассажирами.
 
Но г-н Сбоев, похоже, ни капельки не смутившись, зачитал ходатайство, мол, транспорт и безопасность, имущество пассажиров у них (у перевозчика) застрахованы во «Всероссийской страховой компании» (ВСК), мол их и привлекайте, пусть они и платят!
 
Судебное заседание перенесли, оно назначено на 13 ноября (четверг), 14.00 - это будет почти ровно год с тех пожарных событий с трамваем. В деле появился второй ответчик, вместе с ХТТУ, нести ответственность должна страховая компания.
 
Константин Пронякин.
 
Как это было
 
14 ноября 2013 года
Вспоминает пассажирка Ирина Гущина:
 
Ирина Гущина
Ирина Гущина
«Я сидела на первом месте в этом трамвае, людей было не больше 30 человек. Как только мы отъехали от остановки «38 школа», в вагоне вспыхнуло пламя, причем до этого ничего не искрило, а сразу появился яркий факел. Я увидела, как у водителя вспыхнула спина, сразу вскочила и побежала в конец трамвая просить помощи.
 
В этот момент водитель выбрался, видимо, как-то открыл двери или выбил стекло «палкой», с помощью которой переводят стрелки. В салон повалил густой черный дым, ничего не было видно, дети начали кричать. Мы столпились у задних дверей, пытались их открыть, мужчины никак не могли разбить стекла. Стало очень страшно.
 
В какой-то момент я услышала стуки и почувствовала холодный воздух. Именно в этот момент к горящему трамваю подбежали дагестанские боксеры, которые тренировались неподалеку.
 
Меня вытащили на руках из окна. Несколько мальчиков согнулись и легли на землю, чтобы мы не ударились, когда нас вытаскивали остальные боксеры. Очень благодарна этим ребятам, они спасли нам жизнь, если бы не они, мы бы сгорели заживо.
 
После происшествия начала звонить в Трамвайно-транспортное управление, чтобы выяснить, что же в итоге произошло с водителем. Но там меня грубо «отшили». Объяснили, что проводится расследование, и с ней разговаривать сотрудникам ХТТУ некогда.
 
Несмотря на показания очевидцев и видеозапись, руководитель ХТТУ и городской депутат Николай Илющенко заявил, что люди покинули салон через двери, стекла никто не бил, они вылетели сами из-за жары!
 
Трамвай маршрута №5 (бортовой номер 314) сгорел 14 ноября 2013 года
Трамвай маршрута №5 (бортовой номер 314) сгорел 14 ноября 2013 года

 
После пожара - отправилась домой, откуда с высоким давлением увезли на «скорой» в больницу. Врачи обнаружили на теле ушибы.
 
Когда я рассказала об этом заместителю начальника ХТТУ, мне ответили, что я не смогу доказать получение травмы именно в этом трамвае.
 
Да мне не нужны компенсации, я хочу, чтобы передо мной и другими пассажирами хотя бы извинились...»
 
Справка от МЧС
 
В Хабаровске сгорел трамвай маршрута №5
 
В 11.49 (хбр.) 14 ноября 2013 года на центральный пульт пожарной связи гарнизона пожарной охраны города Хабаровск поступило сообщение о загорании трамвая на улице Тихоокеанской. На место незамедлительно убыли пожарные подразделения.
 
На момент прибытия на место происшествия установлено, что произошло загорание в салоне трамвая, следовавшего по маршруту №5.
 
30 человек покинули вагон самостоятельно до прибытия пожарных подразделений. В результате никто из пассажиров не пострадал.
 
В 12.03 пожар был локализован, в 12.23 полностью ликвидирован.
В результате загорания полностью выгорел вагон на площади 50 кв.м.
 
В ходе тушения пожара задействовано 2 единицы техники и 11 человек личного состава.
Причины пожара и материальный ущерб устанавливаются.