В Хабаровске прошло заседание совета по качеству жизни в крае. Губернатор Дмитрий Демешин отметил, что за минувший год регион улучшил позиции в Национальном рейтинге качества жизни, который составляет «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов». При этом, подчеркнул глава региона, останавливаться на достигнутом рано:
 
- Сделать качество жизни людей лучше - это задача каждого из нас: власти, надзорных и правоохранительных органов, а также самих наших жителей. Многого мы уже добились: 20-30 лет назад жизнь была гораздо сложнее. Но у нас есть большие резервы, чтобы сделать условия у нас благополучнее, а людей - счастливее.
 
Чтобы усилить показатели, по инициативе Агентства стратегических инициатив и Президентской академии запустили программу «Внедрение эффективных практик и решений регионов-лидеров для повышения качества жизни в субъектах Российской Федерации» - Хабаровский край стал одним из восьми пилотных регионов, где она реализуется.
 
Как отметила участвовавшая в разработке программы Асият Багатырова, генеральный директор АНО «Общественный капитал», дорожную карту по повышению качества жизни людей в Хабаровском крае уже формируют.
 
- Мы отобрали пять основных направлений: «Благоустройство», «Транспорт», «Укрепление охраны здоровья», «Работа и свое дело», а также «Образование и развитие». Исполнение дорожной карты обеспечит скачок роста по ним, - подчеркнула Асият Багатырова.
 
Также губернатор Хабаровского края поручил усилить работу по основным блокам Национального рейтинга, среди которых профессиональная реализация людей, новые рабочие места и условия для развития малого и среднего бизнеса.
 
Сейчас идет модернизация службы занятости, основные ориентиры которой - качественная подготовка предложений от работодателей и полное сопровождение тех, кто ищет работу:
 
- Особое внимание уделяем людям с инвалидностью, участникам и ветеранам СВО, а также женщинам с детьми до трех лет, - подчеркнул председатель краевого комитета по труду и занятости населения Константин Виноградов.
 
Среди задач для развития малого и среднего предпринимательства - внедрить программу обучения основам бизнеса, начиная со школы. Одновременно предлагается повышать осведомленность жителей о возможностях начать свое дело.
 
- Мы должны ориентироваться не только на действующих предпринимателей, но и тех, кто только планирует попробовать себя в бизнесе. В их числе участники и ветераны СВО, - отметил министр экономического развития края Николай Дубинин.
 
Как отметила руководитель представительства АНО «АСИ» в Дальневосточном федеральном округе - советник генерального директора организации Ольга Курилова, система оценки регионов по качеству жизни преобразилась - туда вошли новые направления, которых ранее не было. Это «Народосбережение», «Материальное благополучие», «Спорт, культура и досуг». Отдельное внимание уделяется четырем целевым группам - ветеранам и участникам боевых действий, многодетным семьям, людям с инвалидностью и молодежи.
 
В завершение заседания совета по качеству жизни в Хабаровском крае Губернатор подчеркнул, что необходимо собирать от жителей обратную связь по ключевым направлениям:
 
- Все меры мы должны оценивать не только через призму рейтинга, но и реального воздействия на благополучие наших жителей. И обратная связь с для нас крайне принципиальна. Дорожную карту мы дополним с учетом всех поступивших предложений.