Новый комментарий
Вы просматриваете мобильную версию сайта.
Перейти на обычную версию >>

Отправляя сообщение, Вы согласны с правилами публикации на сайте.

Вы не авторизованы. Анонимные комментарии публикуются после проверки модератором.

Подписаться на комментарии. Оповещения о новых комментариях будут приходить на ваш e-mail.

Последние комментарии

01.08.2019 19:50:37
Наталья
Добрый день.
Занимаюсь изучением Николаевских событий не так глобально, а с точки зрения поиска информации о своем прадеде Рущук Игнатии Михайловиче, который упоминается в книге Птицына. В ваших статьях мне удалось найти важную информацию о зданиях Николаевска, которые были сожжены. Среди них реальное училище и приют, в которых находился и обучался мой прадед. Хотела бы у вас поинтересоваться, может быть вам это известно, куда вывозились все документы из этих зданий и всех других, которые были сожжены. Либо они и вовсе никуда не вывозились, а горели все вместе с городом... Может быть при изучении документации в переписке обсуждались эти вопросы...
30.01.2018 19:21:09
Тамара
Юрий Жекотов, Подскажите пожалуйста сохранились ли какие нибудь документы времен периода Казакевича П В военного губернатора Амурской области. Где можно ознакомится с документами г Николаевска на Амуре периода 1854 - 1900 гг Может что то известно о купце 1 гильдии проживавшего в Николаевске в 1854 году Соловьеве П В - племянника декабриста Соловьева Вениамина Николаевича 1897 г р , отбывавшего сылку  в Петровском заводе под Читой. Мой адрес для любой информации bekreneva_tamara@mail.ru  Заранее благодарна Тамара
01.09.2017 04:18:35
Lora Verner
Юрий Жекотов, что-то мне подсказывает что толика здравого смысла в Вашем сознании борется за свою и Вашу жизнь, из последних сил уже, но еще борется. Иначе, не посетило бы Вас предположении о моей искренности. Только, помогая ей, обращу Ваше внимание на Ваши же слова -
"Хотите стать учителем, добейтесь ненавязчиво, чтобы в вас нуждались, к вам обращались, вас спрашивали... "  Вы же в них себя самого сильно Вами же любимого обрисовываете.  Вот в этом месте и копайте! На гордыне и самолюбовании Вас поймали, легко при чем, без особых усилий. Лауреатство, премии, поездки ....    Гордыня растет, растет ... (((
Если бы Вы знали историю своей Родины, то Вас бы насторожил любопытный факт - полное отсутствие логического мышления у тех исторических персонажей, которые устраивали геноцид русского народа, кто рулил кровавыми событиями. Кстати, как и Ваш герой. Знаете почему? Правильно, если кто умеет думать логически, того никогда не проведешь и не обманешь, из него не сделаешь .... "идейного" революционера или террориста, или им подобных.  Например, "писателей" разных, которых в невероятном количестве наплодили события 1917 года. Из  ничего, можно сказать, наплодили. Нет, вернее, из того нехорошего, что только одной буквой обозначают.  Надо было пустое пространство заполнить, вот и до этого ... материала добрались. Те Писатели, которые - Ум, Честь и Совесть Эпохи, никогда не выбирали службу нечисти за кусок хлеба, они честно писали о том, чему были свидетелями. И платили за это своими жизнями и жизнями своих детей.
Уверена в том, что Вы даже не подозреваете о ком речь веду. (((    
Смогли бы Вы отдать свою жизнь за свои принципы,  которые заключаются в постулате "Тряпицын - незаслуженно забытый герой!"?  Нет! Вы именно потому и выбрали именно такой "принцип", что он не только не требует от Вас жертвоприношений, но еще и добавляет Вам масла и икры на булку и расширяет горизонты Вашего творчества и учительства. Точнее, не Вы сами ОСОЗНАННО выбрали, а Вас на это настроили, как механическое пианино настраивают, при чем не согласовывая с Вами, тайно от Вас - могу подсказать где и когда это было, бывает и будет еще и еще много раз, ибо Вы уже на крючке, в Вас вложили деньги и, даже если Вы самостоятельно осознано примите решение соскочить с этого крючка, Вам будет это сделать НЕВЕРОЯТНО сложно. Ценой жизни. Переберите биографии авторов советской литературы начала прошлого века - все те, кто ушел из жизни при загадочных обстоятельствах или самостоятельно покончил с собой (а тех и других слишком даже много). Они и есть те, кто пытался вернуться к своей Человеческой сути, кто интуитивно протестовал против этой мерзкой перекодировке в их Человеческом сознании. Да, да именно, как механическое пианино настраивают, правильно мне сейчас Бог подсказал - как бездушный и бездуховный инструмент для использования в целях неведомых этому самому инструменту.
Попробуйте ответить себе на вопрос "Почему ДО 1917 года НИКОГДА не было в РИ никаких писательских съездов, конференций, конкурсов, ...  и тд, и тп?" А титанов в литературе РИ было на порядок выше, чем позднее или в какой другой стране. А вот после 1917 года в стране, где от этих титанов и следа не осталось,  где разруха и голод на эти мероприятия и на тиражирование "произведений" молодых советских "писателей"  денег устроители нового порядка в РИ, мягко говоря, не жалели. Проштудируйте толстые литературные журналы тех лет, чтобы убедиться в моей правоте.
А потом постарайтесь ответить себе на вопрос - "Что общего между съездом писателей (или съездами людей любых других профессий или членов организаций) и ... мероприятием (держитесь за стул) по вовлечению новых членов в финансовую пирамиду, которые проводились также как и все съезды, конференции и конкурсы в огромных актовых или театральных залах?" Если сможете вернуть себе логическое мышление, то на этот вопрос ответить не сложно. Сложно вытереть из своего сознания мысль о том, что "если она против Тряпицына, то она за японских интервентов", которую Вам уже в мозги асфальтовым катком закатали.
27.08.2017 23:04:24
Юрий Жекотов
Lora Verner, допускаю, что и это ваше обращение искреннее, но я в нём не нуждаюсь...
Вам бы лучше напутствовать и просветлять своих «коллег»... И вообще: совет хорош, когда его спрашивают... Хотите стать учителем, добейтесь ненавязчиво, чтобы в вас нуждались, к вам обращались, вас спрашивали... Бог Вам в помощь!
27.08.2017 21:25:37
Lora Verner
Юрий Жекотов, я заранее знала Вашу реакцию, но тем не менее продолжаю искренне молиться о Вашем вразумлении и вразумлении всех тех, кто продолжает искренне .... не понимать что случилось ТОГДА и что происходит сейчас. В такое всеобщее непонимание вкладываются колоссальные финансовые средства и ... усилия авторов подобных Вам. Вслепую для Вас самих.  Помочь Вам прозреть можете только Вы сами. Для начала - успокойтесь и поймите, что у меня нет цели просто Вас задеть. Моя цель - помочь Вам прозреть и научиться не лгать, не лукавить .... . Если Вы сможете промолчать на этот коммент, то это будет означать, что процесс осмысления Вами произошедшего и происходящего стартовал. Бог Вам в помощь!
27.08.2017 14:05:45
Юрий Жекотов
Lora Verner, в отличии от всех своих оппонентов выступаю с самого начала с открытым забралом.  Это вы,придя на сайт "Дебри ДВ" и критикуя мой материал, скрываетесь под никами, переходите на личности и возмущаетесь моим же ответам.  Это вы сегодня: злобны, агрессивны и кровожадны...
  Lora Verner, допускаю, что вы пишете искренне, но тогда вы выступаете в защиту   людей, которые так или иначе поддерживают японскую интервенцию, разбрасываетесь "высокими словами", взвалили на себя миссию "верховного судьи", не замечая своих "кукловодов"...
Среди моих предков не было участников "Николаевских событий 1920 года" и я разбираю эту историю, в отличие от вас, беспристрастно...   Будьте внимательны, посмотрите  в отношении всех данных вами в последнем сообщении "разных характеристик" применительно к самой себе...
 
  К читателю, кстати, в левом крыле здания, запечатлённого на последней фотографии представленной Е.Г.Малафеевой и подписанной  "развалины реального училища в Николаевске-на-Амуре", в настоящее время располагаются: столовая, учебные классы и спальный корпус коррекционной школы.
С уважением к читателю,
27.08.2017 03:43:15
Lora Verner
Юрий Жекотов, если бы я пошла на поводу своих желаний и оборвала чтение последнего  Вашего коммента еще в его начале, как мне очень сильно хотелось, то не узнала бы, что Вашей главной целью все-таки было не пощипать Катю в стиле недостойного для Мужчины, а пропиарить свой "труд".  Не знаю истории Ваших предков, не знаю каким количеством крови и страданий они заплатили за, якобы, народную власть, но с уверенностью могу сказать, что при любом раскладе они ее пролили зря и прошедшие с того времени 100 лет ничему не научили их потомков, если эти потомки совершают такие низкие поступки.  
PS Кстати, шансов выжить при установлении "власти народа" у прадедов Кати не было никаких по той простой причине, что они СЛИШКОМ много знали, исполняя свой служебный долг. Они знали ВСЕ НЮАНСЫ установления "власти народа", весь финансовый расклад ее установления.
И это при том, что образование вообще и телеграфистов в особенности, было им предоставлено теми же самыми силами, которые в 1920 году разыграли кровавый спектакль установления "народной" власти в Николаевске на Амуре. Вот так, подло, не раскрывая своих истинных целей, намерений и способов их реализации, вслепую для них самих прадеды Кати были подготовлены заранее для участия в этом кровавом спектакле и отыграли в нем отведенную им кукловодами роль.  Но все-таки были у этих мерзких кукловодов и теплые чувства к этой семье - иначе бы на уже достаточно взрослую Лизу нашелся бы "красный командир", чтобы взять ее себе в жены.
Опять получилось весьма резко, жаль.
Только тогда, когда каждый из нас начнет не только говорить и писать, но и думать ТОЛЬКО ПРАВДУ, перестанет кривить, лгать, приспосабливаться, оправдывать свои некрасивые поступки разными предлогами, когда КАЖДЫЙ ИЗ НАС НАЧНЕТ ОТМАЛИВАТЬ СВОИХ ПРЕДКОВ за содеянное и несодеянное, тогда мы извлечем исторический урок из этой страшной трагедии.
А пока мы здесь все ссоримся или лукавим тот, кто этот (и другие тоже) кровавый спектакль сотворил, тихонечко сидит в сторонке и веселится от того, что он достиг ВСЕХ своих целей и тогда, и сейчас.
PPS   Напрасно Вы взялись за эту тему, не Ваша эта тема!!! Вас поймали на крючок, когда вручали Вам премии по Вашим темам.  
Помните, чтобы оставаться Человеком, надо помнить о том, что Жизненный Путь Человека - это лезвие бритвы. Шаг влево или вправо - и ты уже в пропасти. Есть только Белое и Черное! Серого НЕТ!!! Серое - это уже черное!!! Есть только Бог и тот, кто борется с Богом!
Серое - это уже тот, кто борется с Богом.
PPPS Катины предки сами того не понимая, из лучших чувств, из века в век служили .... серому. Нас таких околпаченных очень много. Вы тоже оказались в этом множестве. И я там была. Со своими предками еще разбираюсь, но усиленно молюсь за них!!! И все красные партизаны вместе с Тряпицыным там же ...  Вот это надо научиться понимать, чтобы спасти своих детей и потомков, свои Роды, иными словами - спасти весь Род Человеческий. А если мы их всех не спасаем, то значит - ПРЕДАЕМ!!! Третьего НЕ ДАНО!!! Либо - Герой, либо - иуда.  А выбор делает каждый самостоятельно!
24.08.2017 18:33:47
Юрий Жекотов
Уважаемые читатели, пишу это сообщение лишь для тех, кто придёт к материалу «Те печальные амурские дни» через комментарии.
  Обращаю внимание, что toyohara (она же Екатерина Гарольдовна  Малафеева)  относительно недавно занимаясь подсчётом количества граждан дореволюционного Николаевска и погибших в период Гражданской войны, подбирала удобные источники, которые служили бы в доказательство уже сложившихся у неё взглядов. В итоге сославшись на О. Ауссема и ища у него поддержки своей точки зрения, Малафеева сама же и дала основания относить своего предка Черепанова «к врагам трудового народа и пособникам интервентов», как указывает тот же О. Ауссем: «Среди белых офицеров и правительственных служащих были убиты только те, кто действительно виновен в насилии против трудового народа и активном открытом предательстве. Остальные были освобождены. Я категорически заявляю это как бывший заместитель председателя исполнительного комитета... Наши трибуналы были беспощадны только к тем, чье сотрудничество с интервентами было доказано».
 
   «Благополучно» оставив эту тему, toyohara  переключилась на  подсчёт уничтоженных сооружений в Николаевске в 1920 году.   Используя всё тот же официозный подход, «знающая как писать статьи»,  Екатерина Гарольдовна   взялась за дело с новой подтасовки. Здание, запечатленное на представленных toyohara  фотографиях (одна фотография взята из моего исследования, вторая из широко распространенных архивных источников), вопреки её утверждениям, никогда не принадлежало ремесленному училищу, хотя было построено до революции и сохранилось до наших дней. Теперь toyohara  как минимум нужно признать, что после отступления партизан в Николаевске сохранилось два кирпичных здания. Не вижу смысла обсуждать специально подобранный Малафеевой другой «однобокий» материал.
  
  В опубликованном материале «Те печальные амурские дни»  на сайте «Дебри ДВ» читатель найдёт различные полярные взгляды на события 1920 года в Николаевске. К тому же в доработанном и изданном печатном варианте исследования  опубликованы фотографии 1920 года сохранившихся зданий Николаевска (в том числе фото с ремесленным училищем и сектором города сразу за ремесленным училищем, где с повреждёнными сооружениями запечатлено значительное количество сохранившихся зданий). Печатный вариант «Те печальные амурские дни» можно найти в библиотеках Николаевска-на-Амуре, Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре,  Южно-Сахалинска и Александровска.
 
С уважением к читателю,
19.06.2017 21:28:06
ещё раз о зданиях в сожжёном Николаевске
 

[/img]
 
Фото №6 (2017 г.). Жилое здание Николаевска-на-Амуре дореволюционной постройки. В 1920 году здесь располагался японский гарнизон.
 
[/img]
да - это единственное, сожженое, но не взорванное каменное здание, где раньше располагалось ремесленное училище.
 
Вот как об этом пишет партизан Птицын :  

Промыслы и часть некоторых низовых сел были сожжены,и нужно было приступать к сожжению  города и взрыву каменных зданий. Восточная часть города, китайская слободка уже горели, центр и западная часть еще стояли целые. Жутко было смотреть на обреченный на сожжение  родной  город, который к этому времени был почти пуст. Все двери были открыты, квартиры  пусты, в квартирах хаос, разбросанные вещи, обстановка. Во многих домах имелось большое количество хороших продуктов, на улице ходили беспризорные куры, свиньи. Партизаны группами ходили по квартирам, варили, жарили всевозможные блюда и наедались до отвала, запасались силами на долгий трудный переход в Амгунь по болотам и топям.
 
В этот же день город был подожжен со всех сторон и запылал, были взорваны электростанция,  окружной суд и золотосплавочная  лаборатория. Особенно сильный  и  могучий взрыв был от электростанции. От взрыва задрожала земля и повылетали окна в домах, эффект был поразительный,( стр.124) здание станции буквально разлетелось в куски, окружной суд и лаборатория взорвались не так энергично. Отряд Смолина погрузился и выехал из города часов в 10–11 вечера (с этим отрядом в качестве рядового  бойца выбыл я, ехал на головном разведочном катере «Бойкий» в качестве начальника разведки.)
 
С рейда открылся великолепный вид на город, на глазах партизан пылал их родной город, в ночной тишине зрелище было поразительное. Раздавался треск падающих стропил и крыш, клубы  искр и красного дыма поднимались высоко в небо.
Видно было, как загорались все новые и новые участки, поджигаемые специальными командами. Отъезжающие стояли на палубах и смотрели на пылающий город. Молчали. Жуткая, навеки врезавшаяся в память картина.
 
На следующий день после выхода отряда Смолина вышел из города штаб и Тряпицын во главе с экспедиционным отрядом, взорвав предварительно Реальное училище.   Вечером того же дня, в который вышел Тряпи-стр.126 цын, из Чнырраха вышла артиллерия, взорвав все каменные здания, орудия и снаряды .
 
 
Взрывными работами вообще, как в городе, так и в крепости, руководил партизан Орлов-Государев, рабочий, бывший матрос, участник восстания матросов на броненосце «Потемкин» в 1905 г. По взрыву крепости Чныррах была организована специальная взрывная команда в составе партизан Зинкевича и Мартынова и работников Николаевского театра Бадаева и Потемкина, начальником команды был техник, молодой парень лет 20 Анисимов Александр из бывших колчаковских солдат. Анисимов был способный, и подготовку к взрывам организовал втечение 10–15 дней до отхода из города умело, и потому в момент выхода из города все крепостные здания, пороховые погреба, склады, орудия и снаряды были взорваны втечение каких-нибудь 7-8 часов. Была также взорвана и мачта радиостанции, из взрывчатых веществ было взорвано пироксилина около 10 тонн и пороха черного и бездымного около 60 тонн. Царское правительство строило крепость Чныррах втечение ряда лет, затратило на эту стройку миллионы средств, на стройке..работало крестьянское и трудовое население города....плоды всей этой работы бывшего царского правительства юноша техник Анисимов и мятежный матрос Государев пустили в воздух в течение одной четверти суток. стр.126
 
Конная разведка Амурова задержалась в городе, запалили оставшиеся еще здания, а также уничтожили небольшую группу фанатиков-евангелистов, которые никак не хотели ни выезжать, ни выходить из города. Подожгли пристани и причалы, и на рысях вышли из города, обстреливаемые подходившими к городу японскими канонерками. Ремесленное училище, большое двухэтажное каменное здание, не было впопыхах взорвано и было занято японцами, которые сняли фугасы и заняли это здание для своего штаба.
С этого момента числа 1 или 3 июня 1920 г. началось отступление партизанских отрядов  из  Николаевска,  и  этими  же  числами  нужно  датировать вступление японцев на территорию бывшего города Николаевска, так как от небольшого, но чистенького города осталась груда пепла, развалин, одиноко торчащих труб и каменных фундаментов.
Уцелевшими остались несколько десятков домов, и по странной иронии судьбы уцелела тюрьма, залитая кровью по стенам камер и заборов, как немой свидетель происходивших здесь кровавых сцен. Пленные японцы, сидевшие здесь и бывшие свидетелями многих таких сцен, записали их на досках нар углем и дали уже после своей смерти некоторый материал для японских следователей, ведших по вступлении в город следствие по Николаевским событиям
стр.126-127
 
[/img]
развалины реального училища в Николаевске-на-Амуре
 
Всё, что из дореволюционного сохранилось в Николаевске до наших дней - восстанавливалось японцами. А то бы и этого не имели...
15.04.2017 22:14:14
Алексею Колесникову Уважаемый Алексей Сергеевич! Я выражаю Вам огромную признательность за Ваш труд, который дает возможность погрузиться в ауру того времени, когда жили наши прапра и прадеды, всем кто жаждет понять в каком мире они жили, какими они были людьми. Ваши подписи к выкладываемым Вами фото и документам, Ваши комментарии и ответы на вопросы, круг Ваших друзей, обсуждающих Ваши документы  - всё это вместе Вашими усилиями, Вашей любовью к Миру и Добру создали на весьма большой территории виртуального пространства .... оазис с живительной влагой и прохладой в раскаленном пекле повседневной реальности. В этот оазис постоянно хочется возвращаться, чтобы припадать к источнику. Несколько раз в день проверять - может быть, Вы еще что-то опубликовали? Хочется перечитывать скупые строки Ваших комментов. Скупые и гениально точные. Пожалуйста, не обращайте внимание на всё вышесказанное здесь в Ваш адрес! Ибо, "не ведают, что творят"!
PS
Когда Бог решает все-таки кого-либо наказать за прегрешения, то Он лишает согрешившего РАЗума.
Не ума, так как сам по себе ум есть просто хранилище знаний, а РАЗума, то есть Доброго ума = Божественного начала, которое дается Богом каждому при рождении!
Человек, лишенный РАЗума, становится не способным отличать Добро от Зла, начинает .... хлопотать за установку памятников Злу, приговаривая при этом, что он хочет только мира, добра  и спокойствия для всех.
RSS