Комментарии к материалу
Вы просматриваете мобильную версию сайта.
Перейти на обычную версию >>
11.10.2016 08:10:51
тоже совсем не казак но сочувствующий
Когда читал первые опусы о казачестве на этом сайте, наивно думал, мол, зачем такому уважаемому и авторитетному межрегиональному общественно-политическому изданию нужно было втягиваться в эти дрязги "ряженых" атаманов и чиновников. Пусть бы в своих казачьих вестниках и махали шашками да нагайками. Но потом уже с неподдельным интересом стал следить за ситуацией и за действиями обеих сторон. Поучаствовал вынужденно в бурной дискуссии правда под другим ником. Оказывается, даже в казачьих СМИ Хабаровска есть чиновная цензура.
Сочувствую главному редактору Иванову-Ардашеву, и одновременно горжусь, что остались еще среди провинциальных журналистов честные и смелые люди, не хватающиеся как чиновники, за свою должность и работу "лишь бы была зарплатка и теплое кресло".
Жаль, что никто из хабаровских редакторов за исключением, по-моему, А. Мирмовича на "Дебрях" не выступил со словами поддержки опального коллеги(смешно, конечно, но это так выходит). О каком тогда Союзе журналистов говорит тот же секретарь СЖР Борис Резник? И что одна сможет сделать в таком несолидарном климате юная девушка - новый председатель реготделения репортерского Союза? Вот и получается, к великому сожалению, что этот сайт, кто бы, как бы и что бы о нем не говорили, фактически единственный, кто способен на борьбу за справедливость. Извините за пустой "шаблонный" пафос. И речь тут, как очевидно, совсем не о казачестве по большому счету, а о менталитете иных краевых и прочих чиновников, а также иных СМИ, о которых пишет в этом письме полковник, защищающий В. Крюкова. Ей богу, мне стыдно за них. Но многие этого не поймут, наверное?
Отредактировано 11.10.2016 08:20:52
11.10.2016 08:52:06
тоже совсем не казак но сочувствующий, Проблема  на  ровном  месте! Жителям Хабаровского края  совершенно неинтересны  скандалы  в казачьей  семье! От этих  скандалов  никакого позитива  в экономике  нашего  края  не  будет
11.10.2016 09:03:59
прохожий - Лилии
Уважаемая Лилия. Почему вы отказываете части казачьего народа в восстановлении своей аутентичности? Причем тут экономика, Лилия? Люди открыто выступают за право на самоопределение как одной из славянских ветвей. Указы подписаны на всех высоких уровнях, а Хабаровский край их игнорирует и трактует по-своему. Представьте себе...
11.10.2016 09:26:15
прохожий - Лилии, про какие  указы  Вы говорите?Кто и что нарушает? Где  официальный  ответ прокуратуры?! И чего хотят  казаки? Получить гектар? Я думаю  им в этом  никто не отказывает.Я  хорошо  помню, как один из  руководителей  казаков  заявил прокурору, что дальневосточные земли  принадлежат казакам и у него есть  бумага  от царя-батюшки!  Правда не  смог вспомнить  как царя-батюшку   звали. А вот  для народа  что хорощего казаки  сделали? Ничего! Зачем  свои проблемы  выносить на  всеобщее  обсуждение?
11.10.2016 09:40:05
Выскочка без лампасов
Согласен с Лилией, несмотря порой на резкость ее суждений. Казачки наши все никак не уймутся и не возьмутся за какой-нибудь серьезный проект. Возьмитесь, атаманы, и покажите пример другим славянским и неславянским народам в нашем крае, на что вы способны с царских времен, когда вам тут милостию государя давали бесплатно сотни десятин земли, а вы ее потом отдавали в аренду китайцам и прочим хунхузам для выращивания опиума. За это не стыдно, народ вы наш. Что вам нужно? Войти в реестр для получения государева жалованья и финансирования? Почему другие более сотни народов и национальностей, работающих в крае, не требуют ничего и никакого особого статуса? И вы с какого перепоя вдруг решили, что дескать, вы особенные? Трудитесь на земле, восстанавливайте разрушенные и брошенные деревни. Откройте казачьи станичные колхозы, выращивайте картошку, пасите лошадок, кормите коровушек и свиней. Да хоть страусов и верблюдов вместе с зебрами сюда завозите. Все только рады будут когда положите в дальний угол свои сабельки и плеточки, и возьметесь за кропотливый труд земпледельцев. Никто вам не сочувствует в ваших распри, поверьте. Как бы вы не старались использовать популярные среди разных чиновников "Дебри" в качестве своей бесплатной трибуны. На месте редакторов этого сайта я бы давал вам слово только после успешного проекта - хотя бы одного. Вот тогда и поддержим вас всем миром. И с установкой крестов на федеральной трассе вы малость начудили. Лучше бы открыли там рабочую комунну для бывших заключенных и бомжей, как Сергей Номанюк открыл в Хабаровске. Учитесь у простого славянского мужика.
Отредактировано 11.10.2016 09:50:22
11.10.2016 10:01:22
Выскочка без лампасов, полностью Вас  поддерживаю! Спасибо
11.10.2016 10:12:13
В.Иванов-Ардашев - автору публикации
Ваша статья не только хорошо аргументирована, но и написана с горечью, откровенно - и это главное, ибо крутить вокруг да около казакам не пристало. Как, впрочем, и всем порядочным людям, отстаивающим свою точку зрения. Что касается моего отношения к атаману Степанову, то мне его жаль, погорячился человек, с кем не бывает. И мне вовсе не нужны извинения. А вообще суть проблемы в том, что, став чиновником, Владимир Николаевич Степанов вынужден играть по чиновничьим, а не казачьим правилам, все больше отдаляясь от реального казачества. Конечно, поддержка государства нужна, но в виде законов и субсидий, а не туманных обещаний, коих было немало в последние годы. Противопоставление реестровых казаков, взятых на учет в органах власти, вносит раскол и оскорбляет казаков, не пожелавших, либо не сумевших стать реестровыми, то есть служить на возмездной (платной) основе. И еще, о чем пока не говорят, но что, считаю, губительно для исторического имени Уссурийского казачьего войска - это перенос органов управления УВКО в Хабаровск, где располагается штаб Войска. Случилось это в бытность атаманом Мельникова Олега Анатольевича, сделавшего немало для развития Уссурийского войска, но потом утратившего поддержку земляков-уссурийцев, и тогда врио войскового атамана выбрали Степанова. Казалось бы, ну и что такого? А то, что с переносом органов управления в Хабаровск Уссурийскому войску фактически придет конец, и уже в чиновничьих умах витает идея создать некое Дальневосточное войсковое казачье общество, которое заодно прихватит и историческое название Амурского казачьего войска. Нужно обязательно сохранить исторические названия Уссурийского и Амурского казачьих войск, и если уж так хочется чиновникам, как в старину, утвердить в Хабаровске наказного атамана в виде губернатора или полпреда, пусть будет и наказной атаман, хотя это вызывает улыбку, но реальный войсковой атаман, разумеется, должен быть казаком и выдвинут сами казаками. И это мое твердое мнение.
11.10.2016 11:20:32
simply
Автору
Я рад, что появился ещё один сторонник НОВОЙ ХРОНОЛОГИИ. Рубанём сплеча по типа-историкам)
11.10.2016 11:38:50
В.Иванов-Ардашев - автору публикации, А что это за  войско? И  чем это войско занимается? Нам  мало войск Минобороны  и Росгвардии?
11.10.2016 12:16:53
Статья хорошая. Исторические факты изложены верно. Позиции и поведению властей дана правильная оценка. Остальное - брехня. Лично меня возмутил тот факт, что Крюков В.В., Фархадов.Ф., Пушкарёв Г.Г., Фисько Е.Г., Крайнов А.Р., Денисенко А.П. выставляются автором статьи как люди, стоявшие у истоков возрождения казачества. Извините, но их там не было.. Некоторых из этого списка нет уже в живых, Царство им Небесное. Тем более негоже упоминать их имя во лжи.
По поводу неродовитости Степанова - кое-кому следовало бы на себя оборотиться.) Даже если кто-то из вас казачьих кровей - этого мало. Казаком надо еще стать, то есть вырасти в казачьем доме. Впитать в себя казачество. С детства.
И еще одно - не надо петь военных песен про альтруизм В.В. Крюкова. Вот не надо. Не пахнет там альтруизмом. И может быть это и правильно.
Отредактировано Кантемир 11.10.2016 12:18:53
11.10.2016 13:29:27
Выскочка без лампасов, Согласен в части того, что негоже какой-то части населения России  требовать какие-либо преференции и льготы.  Всех - в общую очередь.)
Насчёт коровок, колхозов, картошки, лошадок и свиней.. Пример не хотите показать? Или Вы особенный? Нет? Тогда вперед, нюхать гавно в коровниках! Не хочется? )) А что?
Отредактировано Кантемир 11.10.2016 13:30:23
11.10.2016 14:02:17
Михась
Ну, что ж. Крюкова можно поздравить с очередной статьёй.  Насколько были правы, те, кто написал про «двуликого ЯНУСА амурского казачества».  Дальше и комментировать не хочется.  
 
Атаману Степанову В.Н.
Не обращайте внимание.  Действительно - «ах, моська, знать она сильна, коль лает на слона».
11.10.2016 15:51:45
Сергей для Лилии
Говорите, никто не интересуется делами казачества, а сами аж сопите от удовольствия, когда появляются такие заметки. И чем вам казачество не угодило?
11.10.2016 15:58:54
Сергей
Тут упомянули о статье "Янус амурского казачества", опубликованной в "МД". Вообще-то это анонимка, подписанная некоей безымянной группой. Удивительно, что редактор Чернышов, который еще сам недавно был главой краевого комитета по печати и должен соблюдать законы и кодекс журналистской чести, решился на такую публикацию. Может, в спешке, тогда не мешало бы извиниться и дать атаману Крюкову возможность высказать на страницах газеты свою точку зрения.
11.10.2016 18:38:22
Александр
Согласен с Лилией..  Зачем поднимать муть о "казачестве",если уже около ста лет прошло без этого казачества?.. Ну,не воскресить его..Время не то уже...Можно хоть в какие одежды рядиться   - хоть с лампасами,хоть без них - историю не повернёшь назад...И надо это воспринимать без истерик...
11.10.2016 18:46:40
Михасю от уссурийского казака
Ну коль вы решили обратиться к крыловской басне, тогда и поклонникам творчества Салтыкова-Щедрина можно ответить "Сказом о том, как два атамана (Мельников и Степанов) чуть было Уссурийское казачье войско не погубили", перекинув войсковой штаб из Приморья в Хабаровск, а сейчас и вовсе затеяны чиновничьи подковерные игры и заранее фамилия атамана-чиновника утверждена. Вот только что скажут об этом сами казаки на предстоящем Круге?
11.10.2016 18:55:23
Михась
Сергею.  Вы или не в курсе всей ситуации либо прикидываетесь. Статья, которую вы называете «анонимкой», была ответом на анонимки, которые писались на протяжении долгих лет в Казачьем Позоре, и других СМИ в отношении атаманов, казаков, органов власти. Просто раньше думали, что у главного анонима, это пройдет. Списывали на возраст, на не реализацию собственных амбиций, даже где-то на не восприятие его личности со стороны гос.органов.  Думалось, что со временем всё пройдет. Вроде бы какое-то время был занят делом, кому-то помогал, мал мало что-то писал. Ан нет же, не может чтоб всё вокруг было тихо и гладко, особенно  когда у других что-то получается. Когда других поддерживает власть.
И вот наш «аноним» решил о себе напомнить. Начал сталкивать казаков лбами, писать статейки (почитайте, статейки в КД и Хабаровском Экспрессе).  
Ну, ответила анониму группа анонимов. Обменялись любезностями. Ну, и что дальше? Надо бы успокоиться, заняться делами. Нет же, не сидится нашему «анониму». Надо  дальше подогревать к нему всеобщий интерес. Вот теперь сделан очередной вброс скулижа в СМИ. Под критику попал теперь Степанов. Наверно, надеется, что Степанов вступит  в перепалку с ним?
Наверно со «Степашкой»  (как он раньше его называл) повоюет и дальше пойдёт. Следующий кто? Птичка Скворец? Или немец Спорт? Или может быть сам «великий Пу».  Не надоело?
И интересно, за что это должен извиняться Чернышов?
11.10.2016 18:55:58
Александр,  Казаки - это народ. Они были, есть и будут.
11.10.2016 19:11:44
Михасю от уссурийского казака, Что скажут казаки? Это риторический вопрос? ))  Что скажут, то и скажут.
11.10.2016 20:02:29
Александр
Кантемир, Давайте без пафоса! С 90-х годов идёт эта бодяга про т.н. "казачество" - и до сих пор продолжается скулёж кто"родовой" ,а кто не родовой..Ваша фраза о том,что "казаки - это народ" - неуместна...Граждане России - это да.. И в этом им никто не отказывал..Но,пытаться каким-то способом возродить то,что давно умерло - занятие бесперспективное... А,вот просвещать людей в историческом плане - полагаю,что это благородно..
Добавить комментарий
Новости
19.03.2024
RSS