Войска Восточного военного округа завершили масштабную передислокацию в назначенные районы и готовятся к выполнению задач межвидовыми группировками войск (сил), телеграфирует Управление пресс-службы и информации МО РФ.
 
Сегодня завершена перегруппировка и оперативное развертывание войск (сил) Восточного военного округа, соединений Воздушно-десантных войск, Дальней авиации в ходе внезапной проверки боевой готовности войск.
 
16 сентября воинские части и соединения 29-й, 36-й, 35-й и 5-й армий осуществили перегруппировку и сосредоточены на полигонах Забайкальского, Камчатского и Приморского края, Сахалинской и Чукотской областей. Войска заняли оперативные районы и приступили к выполнению учебных задач.
 
В ходе совершения маршей комбинированным способом воинские части и соединения осуществили переброску железнодорожным, морским, авиационным транспортом и своим ходом расстояния свыше 4 тыс км.
 
Авиация Военно-воздушных сил и Командования ВВС и ПВО Восточного военного округа рассредоточена на оперативных аэродромах.
 
Всего было перебазировано около 100 самолетов и вертолетов на расстояния от 400 до 4000 километров.
 
Силы Тихоокеанского флота осуществили вывод кораблей и подводных лодок из пунктов базирования и развернули корабельные группировки в акваториях Охотского и Японского морей.
 
Для перегруппировки войск в ходе внезапной проверки задействована вся транспортная сеть в границах Восточного военного округа, включая водные и воздушные пути сообщения. К выполнению указанной задчи привлечены территориальные органы Минтранса, Росавтодора, Росжелдора, Росморречфлота. Совместно с ними отрабатываются вопросы переброски войск всеми видами транспорта в районы проведения учений.
 
Для переброски войск и техники в заданные районы органами военных сообщений было задействовано более 20 воинских эшелонов, состоящих из более 800 вагонов и платформ, а также десятки судов вспомогательного флота. От железнодорожного парка Минобороны России и ОАО"РЖД", задействованы локомотивы, специальные, пассажирские и грузовые вагоны.
 
Все войска (силы), привлекаемые к внезапной проверке, сосредоточенные в районах предназначения, выполняют задачи по развертыванию пунктов управления, разведки, взаимодействия для действий в составе межвидовых группировок войск (сил) на операционных направлениях.
 
Общая численность привлекаемых к проверке боевой готовности войск составляет около 100 тысяч военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации пяти общевойсковых объединений ВВО, командования ВВС и ПВО, Тихоокеанского флота, а также командований Дальней и Военно-транспортной авиации.
 
Внезапная комплексная проверка войск (сил) Восточного военного округа будет проведена в течение недели и завершится 18 сентября 2014 года.