Владимир Путин заслушал отчет о космодроме
Владимир Путин заслушал отчет о космодроме
Президент России Владимир Путин, вчера на совещании с членами правительства в Москве, подвел итоги своей поездки на прошлой неделе по Дальнему Востоку.
 
Он не заехал в Хабаровск, но побывал в соседней с нами, Амурской области, где заглянул на космодром «Восточный» - одну из крупных общенациональных строек. И обратил внимание на «порядок финансирования». Похоже, деятельность генерального подрядчика на космодроме - «Дальспецстроя», подразделения Спецстроя России, подведомственного Министерству обороны, может быть перепроверена.
 
На будущем космодроме, недалеко от Углегорска, в середине 2012 года, загудела стройка.  Заказчиком первого этапа масштабного проекта со сметой 164 млрд рублей и площадью 100 кв.км стал Роскосмос, генподрядчиком - тот самый «Дальспецстрой» под руководством тогдашнего генерал-лейтенанта Юрия Хризмана, чуть ли не сосватанного на стройку века тогдашним полпредом и министром Минвостокразвития Виктором Ишаевым.
 
Теперь оба они в отставке (Ишаев с 31 августа, Хризман с 6 сентября 2013 г.), но дело их живет. Как раз в бытность руководства «Дальспецстроем» Хризмана, к стройке на космодроме у федеральных властей возникали большие вопросы. Может быть настало время на них ответить?
 
- К сожалению, несмотря на то что космодром находится в поле нашего особого внимания, проблем там очень много, и мне придется некоторые вопросы для окончательного их разъяснения передать в правоохранительные органы, - грозно заявил на совещании Владимир Путин. - Надо навести порядок не только в вопросах, связанных с объемом финансирования - финансирование там идет ритмичное, и надо поблагодарить за это министерство финансов, - но и порядок финансирования требует особого внимания.
 
По словам Путина, касается это «не только квази- или полукриминальных схем», но и самого финансирования как такового.
 
- Может быть, есть смысл, все, что касается космодрома, не погружать в общий объем финансирования тех организаций, которые этим занимаются, а сосредоточить деньги на строительстве космодрома именно там и именно только на эти цели, чтобы их в ходе работы куда-то не перебрасывали на другие объекты, не мутили там ничего, - сказал достаточно четко Путин.
 
Мы помним, как «мутили» на космодроме «Восточный».
 
Вице-премьер РФ, куратор космической стройки Дмитрий Рогозин, а с 10 сентября еще и  зам Путина по Военно-промышленной комиссии РФ, почти год назад, на аналогичном  правительственном совещании в Москве, рассказал из-за чего произошло отставание графика строительства на площадке космодрома «Восточный». Тогда же он заявил и о возможных мотивах, которые стали решающими при принятии кадровых решений, в том числе, и у генподрядчика - в «Дальспецстрое». Все это, по мнению г-на Рогозина, смогло «взбодрить ситуацию» на большой стройке.
 
- В конце лета [2013-го г.] я обратил внимание на то, что того объема работ, который должен быть к этому моменту, не было, как не было и такого количества рабочих, занятых на объектах, - сказал Дмитрий Рогозин, докладывал обстановку на стройплощадке космодрома «Восточный». - Стали выяснять ситуацию. Оказывается, по сути дела в правительство Российской Федерации и Военно-промышленную комиссию при правительстве поступала неполная (!), скажем мягко, информация о ходе строительства и этапах его разворачивания. В итоге были приняты как кадровые, так и организационные решения.
 
И продолжил: «По кадровым решениям пришлось несколько взбодрить ситуацию. Уволен руководитель «Дальспецстроя» (Юрий Хризман. - Ред.). Вы знаете, что у нас также произошли замены в руководстве и самого Спецстроя России, и Федерального космического агентства. Новых людей, которые поставлены на эти объекты, отличают воля, устремленность, они мотивированы, поэтому надеемся, что они себя продемонстрируют должным образом».
 
Подчеркнем, что как писала пресс-служба «Дальспецстроя»: «5 сентября 2013 года Юрий Хризман направил заявление об увольнении со своего поста по собственному желанию», а 6 сентября приказом директора Спецстроя России г-н Хризман был освобожден от занимаемой должности.
 
Получается, уволен заслуженный строитель Российской Федерации и генерал-лейтенант запаса был всего за одни сутки, и по версии пресс-службы, подчеркнем, «по собственному желанию»? Напомним, произошло столь стремительное увольнение сразу после другой отставки, 31 августа 2013 года, полпред-министра ДФО Виктора Ишаева. Теперь, оказывается, есть и другие из возможных мотивов столь стремительного увольнения Хризмана «по собственному желанию».
 
И вот прошел год, но, похоже, отголоски двух деятелей, все еще дают о себе знать на космодроме. Снова доклад по космодрому вновь сделал Дмитрий Рогозин.
 
- По итогам совещания, которое провел на космодроме «Восточный» Владимир Путин, я собрал всех участников и поставил задачи Роскосмосу, Спецстрою, Минстрою России, - говорит Рогозин. - Я попросил представить подробный отчет по каждому факту, приведенному в акте Счетной палаты РФ с указанием принятых по каждому такому факту мер!
 
Что же, теперь остается только ждать, ответят ли перед законом виновники «полукриминальных схем», те, кто предоставлял в правительство России недостоверную информацию о ходе строительства, те, кто срывал графики самого строительства и кто «мутил» на космодроме?
 
Константин Пронякин.
 
Кстати
Счетная палата отнесла Роскосмос к числу «наиболее крупных и наименее дисциплинируемых заказчиков, откровенно игнорирующих требования законодательства... Проводимые за счет бюджетных средств инвестиционные мероприятия определяются узкими коммерческими интересами отдельных организаций, непрозрачным механизмом распределения бюджетных средств, размыванием ответственности за результат инвестиций…» Кстати, комитет Госдумы по промышленности рекомендовал правительству увеличить смету «Восточного» еще на 11,1 млрд рублей.