Жители отдаленных и труднодоступных районов Хабаровского края досрочно голосуют за своих кандидатов на передвижных избирательных участках. Такая процедура была организована за 20 дней до дня единого голосования и продлится до 13 сентября.
 
В числе проголосовавших досрочно - оленеводы, работники старательских артелей, рыбаки, лесозаготовители, работающие вахтовым методом, работники метеостанций и жители отдаленных населенных пунктов.
 
В труднодоступные районы попали все на избирательном участке №663 (с. Булгин) Охотского района, а также отдельных групп Аяно-Майского, Ванинского, Верхнебуреинского, Советско-Гаванского, Ульчского, Тугуро-Чумиканского, Комсомольского, им. Полины Осипенко, Николаевского и Хабаровского районов. В Советско-Гаванском районе образовано также 13 избирательных участков на морских судах, которые находятся в плавании. И они  воспользуются правом проголосовать досрочно целым участком!
 
По словам председателя избирательной комиссии Хабаровского края Геннадия Накушнова, в далекие северные села и поселки члены избирательной комиссии добираются вертолетом.
 
- По нашим расчетам, всего досрочно отдать свои голоса смогут около 3, 4 тыс. жителей отдаленных населенных пунктов, - объясняет председатель крайизбиркома.
 
Известно, что всего избирателей в крае 1 027 465 человек. Выходит, потенциал «досрочников» - 0,3%.
 
Правда, глава избирательной комиссии уточнил, что право на досрочное голосование имеют все жители края. Те, кто по уважительной причине (например, копают на даче картошку) не смогут прийти на избирательные участки в единый день голосования, смогут проголосовать с 3 по 9 сентября в территориальных, а с 10 по 13 сентября - в участковых комиссиях. А этого количества пока никто не знает. Эксперты полагают, что «досрочников» при низкой явке может быть от 10% и более.
 
Кстати
 
Всего в Хабаровском крае 14 сентября, в единый день выборов, пройдут 46 избирательных кампаний в 14 районах края. В их числе выборы мэра Комсомольска-на-Амуре, депутатов краевой думы и думы Хабаровска.
 
Бороться за мандаты краевой думы в общепартийной борьбе будут семь партий: «Родина», «Справедливая Россия», «Коммунисты России», «Единая Россия», ЛДПР, КПРФ и «Яблоко». Весь общекраевой список кандидатов снят вместе с тремя партиями: КПСС - коммунистическая партия социальной справедливости, «Народный Альянс» (бывшая «Родная страна») и «ПВО» - «Партия Великое Отечество».