Геннадий Павлишин
Геннадий Павлишин
Сегодня народному художнику России, хабаровчанину Геннадию Павлишину исполнилось 76 лет. Он монументалист, художник-анималист и выдающийся книжный иллюстратор. Это  Павлишин собрал в 1979 году из природных самоцветов уникальное мозаичное панно - «Поэма о Приамурье» - площадью более 12 кв.м, и подарил Хабаровску. Сейчас оно находится в холле Дома приемов правительства Хабаровского края и весьма знаменито не только в стране, но и в мире, впрочем как и сам автор.
 
Геннадий Павлишин последнее время увлекся книжным делом. Он издает книги рисунков. В прошлом году в Санкт-Петербурге, через 35 лет, в издательстве «Речь», переиздали уникальную дальневосточную книгу - «Амурские сказки» автора Дмитрия Нагишкина и иллюстратора Геннадия Павлишина. Последний раз она была издана в Хабаровском книжном издательстве в 1977 году.
 
Хабаровский иллюстратор Геннадий Павлишин, который работал над этой книгой, еще в советские времена получил одну из высших наград - «Золотое яблоко» на конкурсе книг в Братиславе (ныне Словакия). Спустя годы он дополнил ее рисунками.
 
А вот теперь уже напечатана в Латвии и прибыла в Хабаровск новая книга - «Таежные сказки». В ее основе - шесть тонких книг: «Гарпамди - меткий стрелок», «Ворон, карась, медведь и лиса», «Железная птица», «Как лягушка зелёной стала», «Скрипучая старушка» и «Пудин и лягушка». Все они разные даже стилистически, но во всех у них есть героические сказания о храбрых охотниках, поучительные истории о трудолюбивых красавицах и забавные повествования об обитателях тайги. Рисунки годами бережно записывали Геннадием Павлишиным.
 
...Мы - художники, а жизнь - скоротечна. Мы должны успеть запечатлеть ее… - говорит Геннадий Павлишин. - Помню, в Хабаровске когда-то ходили пароходы-колесники. И каких только не было: «Коминтерн», «Коккинаки», «Рабочий», «Гоголь». Но сегодня все это ушло, а у меня все эти пароходы нарисованы… Надо бережно хранить нашу историю.
 
В планах у Геннадия Павлишина, к весне 2015 года сделать выставку работ, посвященную Приморью, а также издать новую книгу «Мой Владивосток».
 
В Приморском крае он изучал средневековье. Там есть особенно большие археологические раскопки Шайгинского городища - это уникальный памятник культуры чжурчжэней. И Геннадий Павлишин принимал участие в этих раскопках. У него много зарисовок. Сейчас они, возможно, дополнят нашу древнюю историю.
 
Константин Пронякин.
 
Таёжные сказки. Художник Геннадий Павлишин. - Санкт-Петербург; Москва: Речь, 2015. - 144 с., ил.
Таёжные сказки. Художник Геннадий Павлишин. - Санкт-Петербург; Москва: Речь, 2015. - 144 с., ил.