Сегодня на полигоне «Мунх Хэт» в Монголии российско-монгольское учение «Селенга-2014» перешло в активную фазу, передает начальник пресс-службы Восточного военного округа Александр Гордеев.
 
На заключительном этапе маневров подразделения мотострелковой бригады Восточного военного округа и Вооруженных Сил Монголии провели контртеррористическую операцию по блокированию и уничтожению условных незаконных вооруженных формирований.
 
После обнаружения монгольскими разведчиками района сосредоточения условного незаконного вооруженного формирования (НВФ) численностью более тысячи человек и вооруженного легкобронированной техникой и безоткатными орудиями совместный штаб руководства принял решение на уничтожение условных террористов.
 
Для обеспечения безопасности мирного населения в районе проведения спецоперации были выделены дополнительные силы из состава группировки для организации коридоров безопасности и проведения эвакуации населения.
 
Огневой удар по позициям и лагерю условных террористов был нанесен вертолетами Ми-24, реактивными системами залпового огня «Град», самоходными гаубицами «Акация» и минометной батареей.
 
После авиационного и артиллерийского ударов российская и монгольская батальонно-тактические группы во взаимодействии с армейской авиацией блокировали и уничтожили разрозненные группы условного противника.
 
При проведении заключительного этапа совместного российско-монгольского учения «Селенга» было задействовано около тысячи военнослужащих Вооруженных Сил России и Монголии, 150 единиц боевой и специальной техники.