Сегодня, 26 августа, в Дальневосточном окружном военном суде, который находится в Хабаровске, чуть было не началось рассмотрение апелляционных жалоб прокурора и потерпевших на приговор Благовещенского гарнизонного военного суда в отношении осужденного - бывшего главы МЧС Приамурья Виктора Бухты.
 
Уточним, что в суде первой инстанции, Виктор Бухта отделался штрафом в 50 тыс. рублей, все обвинения в ходе суда были либо переквалифицированы, либо у них вышел срок давности, а то и вообще суд счел факты недоказанными (в частности, сбор денег со своих подчиненных в некий резервный фонд, хотя по делу и проходило 11 потерпевших, которые сдавали по три- пять и более раз по 30 - 50 тыс. рублей, об этом указывало следствие).
 
Благовещенским гарнизонным военным судом 6 июня Виктор Бухта признан виновным лишь в злоупотреблении должностными полномочиями и в служебном подлоге по ч.1 ст.285, ч.1 ст.292 УК РФ, наказан штрафом. Приговор в силу не вступил. С ним не согласилось гособвинение.
 
Потерпевшие также подали свои жалобы, требуя отменить частное постановление суда, которое было вынесено в след приговору. По нему, судья Благовещенского гарнизонного военного суда Александр Агапов выписал на имя начальника ДВРЦ МЧС (штаб-квартира находится в Хабаровске) генерала Александра Соловьева - то самое частное постановление,  придавшее тихому делу «громкий» оттенок. О нем никто не знал, в суде его не оглашали, как заявили сами участники процесса. А в документе, генералу дан срок - месяц - чтобы он обратил внимание на свидетелей - участников уголовного дела, которые «знали, но не приняли своевременных мер» о пресечении начальством коррупции.
 
То есть, суд выявил в действиях потерпевших признаки совершения коррупционных правонарушений, а за это полагается увольнение. Потерпевшим, проходившим по уголовному делу и дававшим показания против своего бывшего начальника Виктора Бухты - теперь уже реально пригрозили увольнением, причем на законном основании. Точку должен поставить суд вышестоящей инстанции.
 
Но апелляционное дело №22-75/2014, которое должно было начать рассматриваться сегодня в Дальневосточном окружном военном суде - отложили.
 
Председательствующий по делу,  зампред Дальневосточного окружного военного суда и председатель судебной коллегии по уголовным делам Александр Цыбанев,  решил, что дело рассматривать нельзя без потерпевшего - Владимира Золотарева  - бывшего заместителя начальника ГУ МЧС по Амурской области.
 
Дело в том, что сегодня в суд в Хабаровске не явились все потерпевшие, однако должным образом были уведомлены о заседании, а вот сведений у суда, что Владимир Золотарев получил повестку и знал о заседании - нет (ему повестку отправляли на московский адрес).
 
Рассмотрение дела перенесено на две недели и состоится 9 сентября в 10.00 в Дальневосточном окружном военном суде в Хабаровске.
 
Константин Пронякин