Министерство жилищно-коммунального хозяйства Хабаровского края в нарушение бюджетного и гражданского законодательства, перечисляло, как кредитор, деньги на счет фирмы ООО «Межрайтопливо», которое, в свою очередь, выдавала районам кредиты на закупку топлива. Такую интересную схему установила прокуратура Хабаровского края.
 
Как выяснилось, ООО «Межрайтопливо» не выступает участником кредитных правоотношений между министерством и муниципальным образованием, таким образом не может быть посредником между правительством края и районами.
 
Прокурором Хабаровского края еще 30 июня внесено представление в местное правительство по результатам проверки исполнения министерством ЖКХ края бюджетного законодательства при заключении кредитных договоров с администрациями районов - получателями «топливных» кредитов.
 
В прокуратуре считают, что изложенные факты нарушают установленный Бюджетным кодексом РФ порядок взаимоотношений между публичными правовыми образованиями.
 
Между тем, как  сообщили в главном управлении по вопросам безопасности губернатора и правительства края, в I полугодии с.г. органами прокуратуры края фактов нецелевого использования бюджетных средств, выделяемых на закупку и завоз угля и нефтепродуктов в муниципальные образования края, расположенные в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях с ограниченными сроками завоза грузов, не выявлялось.