В последнее время на автобусе маршрутом 55 «Д» пассажиров стало гораздо больше. Дело не в предновогодней суете. Просто здесь появился не совсем  обычный кондуктор. Собирает плату за проезд и заправски раздает билетики жгучий брюнет 28-летний Мухаммед Гали Саид из Танзании.

 

- Кто меня первый раз видит, конечно, удивляется. Но за проезд все платят, зайцев еще ни разу не было, - сверкает ослепительно-белоснежной улыбкой африканский гость. Его все зовут просто Максимом – так привычнее.

История появления Мухаммеда во Владивостоке достойна пера автора приключенческих романов. Еще 20-летним парнишкой решил отправиться морем в Испанию – мир посмотреть, себя испытать. Судно, на котором он шел, по каким-то причинам изменило курс и причалило к берегам Владивостока. Здесь танзаниец и осел. Жил на полулегальном положении, работал в самых разных местах – от грузчика до бармена в одном из известных ресторанов Владивостока. Работодатели экзотической внешности соискателю удивлялись, но от трудолюбивого Мухаммеда не отказывались.

У парня обаятельная широкая улыбка и легкий характер. Это помогает найти друзей в два счета. По-русски за восемь лет научился говорить так, что позавидуешь. Первое слово, которое он выучил, –  «привет». Очень хорошее слово, но и оно не всегда уберегало от проблем.

- Поначалу, бывало, били, - вспоминает Мухаммед.

 

Водитель автобуса Сергей, с которым дружит и работает Мухаммед, своему напарнику очень рад.

- Порядка в автобусе стало гораздо больше. Раньше люди то со мной скандалили, то между собой ругались, а сейчас все заняты созерцанием Мухаммеда. Или к нему с вопросами пристают, интересуются, откуда приехал, - рассказывает Сергей. – Да и настроение у пассажиров при виде Мухаммеда меняется – добрее становятся, у всех рот до ушей.

Дома в африканском городке Мухаммеда ждут мама, три брата и две сестры. Он по родным, конечно, скучает, но покидать приморскую землю не собирается. Пусть и мерзнет в зимнюю пору сильно.

 

- У меня же здесь девушка Наташа, я ее очень люблю. Только я ее родителям не очень нравлюсь, - горько вздыхает Мухаммед.

 

Он еще только думает над вопросом, что подарить Наташе. Но одно знает точно: приготовит ей свое любимое африканское блюдо, которое называется «Угали».

-------------

 

Рецепт от Мухаммеда

 

Как приготовить «Угали»

Кукурузную  муку смешать с кокосовым молоком. Уварить до полутвердого состояния, затем сделать из нее шарики. Соль не добавлять! Подается к мясу (можно использовать любое), которое тушится с луком, помидорами, приправами. Кстати, это блюдо славится одной способностью - в разы увеличивает мужскую силу.

 

«Комсомольская правда»-Приморье», 29.12.07.