В правительстве Хабаровского края для чиновников-новичков выпустили памятку хабаровского чиновника. Называется она конечно длиннее - «Памятка об ограничениях, запретах, требованиях к служебному поведению, связанных с прохождением государственной гражданской службы в органах исполнительной власти края». Она поместилась на 17 листах с картинками, где главная тема - борьба с коррупцией. Но не только все о борьбе.
 
Как написано в памятке, чиновник призван «исполнять должностные обязанности добросовестно и на высоком профессиональном уровне в целях обеспечения эффективной работы органов исполнительной власти Хабаровского края».
 
Кроме того, «не оказывать предпочтения каким-либо профессиональным или социальным группам и организациям, быть независимыми от влияния отдельных граждан, профессиональных или социальных групп и организаций».  И еще: «исключать действия, связанные с влиянием каких-либо личных, имущественных (финансовых) и иных интересов, препятствующих добросовестному исполнению должностных обязанностей»
 
И самое главное: «Уведомлять представителя нанимателя, органы прокуратуры или другие государственные органы обо всех случаях обращения к гражданскому служащему каких-либо лиц в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений».
 
В общем, коррупции и борьбе с ней посвящен целый раздел, правда, занимает он всего 1 страничку, пятую.
 
В памятке есть раздел про «Ограничения, запреты и обязанности гражданских служащих». Их много, начиная от заполнения декларации о доходах и кончая получением подарков, услуг, наград и иных благ.
 
В этом разделе написано, что «подарки, стоимость которых превышает 3 тысячи рублей, полученные гражданским служащим в связи с протокольными мероприятиями, со служебными командировками и с другими официальными мероприятиями, признаются федеральной собственностью и передаются гражданским служащим по акту в государственный орган, в котором он замещает должность». Но там же есть приписка: этот «подарок можно выкупить», если он так дорог сердцу, а не кошельку.
 
Кто его будет оценивать, или к подарку необходимо от дарителя просить чек, ничего не сообщается.
 
В разделе «Общественная, профсоюзная и государственная деятельность», чиновнику «запрещается использовать должностные полномочия в интересах политических партий». Это особенно важно в нынешний предвыборный период.
 
Также,  «гражданский служащий, замещающий должность гражданской службы категории «руководители», обязан не допускать случаи принуждения гражданских служащих к участию в деятельности политических партий».
 
И не менее важный пункт - о запрете «допускать публичные высказывания, суждения и оценки, в том числе в средствах массовой информации, в отношении деятельности государственных органов, их руководителей, включая решения вышестоящего государственного органа либо государственного органа, в котором гражданский служащий замещает должность гражданской службы, если это не входит в его должностные обязанности».
 
То есть, критиковать президента и даже своего непосредственного начальника, если это не твоя обязанность, нельзя. Их надо только любить. Но это ничего страшного.
 
Ответственность за неисполнение всего этого предусмотрена «другими федеральными законами».
 
Как оказалось, что за дополнительными консультациями по вопросам антикоррупционного законодательства и другими подробностями, можно обратиться в сектор с длинным и страшным (для потенциальных нарушителей) названием «профилактики коррупционных и иных правонарушений главного управления государственной службы губернатора и правительства края». Или перечитать памятку еще раз. Пункты из нее, кстати, могут и спросить.
 
Скачать файл "Памятка хабаровского чиновника"Памятка хабаровского чиновника
(docx, 2Мб)