«Дебри-ДВ» по факту публикации материала «Лес рубят в заказнике «Бирский» - тигры бегут» (постоянный адрес в интернете: http://debri-dv.ru/article/9783) направили запрос депутату Государственной Думы СФ РФ от Хабаровского края и ЕАО Либерально-демократическая партия России (ЛДПР) Сергею Фургалу.
 
В статье рассказывается о том, что на территории государственного природного заказника краевого значения «Бирский» (Бикинский район Хабаровского края) работниками лесозаготовительного предприятия ООО «Баск-Инфо» была потревожена тигрица.
 
Из-за работы трактора она вынуждена была искать себе другое место для проживания и воспитания молодого поколения. Из-за присутствия человека - не известно, сколько тигрят она спасла, а сколько осталось брошено. Амурский тигр - редкое и исчезающее животное, занесенное в Красную книгу России и международные акты.
 
Авторы материала - сотрудники Института водных и экологических проблем ДВО РАН Сергей Колчин и Алексей Олейников сделали фотографии, на которых видно, как в кедрово-широколиственных лесах заказника «Бирский» варварски заготавливают лес, калеча ценные породы деревьев, уничтожая кедры при разработке лесосеки. Вряд ли данная деятельность соответствует заявляемым на самом высоком государственном уровне целям сохранения амурского тигра, да и сами ООПТ с подобными допусками носят скорее декоративный характер.
 
Редакция просит взять на контроль работу лесозаготовителей в ареале амурского тигра на территории юга Хабаровского края, а также проверить законность лесозаготовок и соблюдения правил работы фирм на территории заказника, с возможным подключением межрайонной природоохранной прокуратуры и департамента Росприроднадзора по ДФО.
 
Константин Пронякин