Более 7 тысяч курсантов Окружного учебного центра Восточного военного округа приступили к обучению по специальности, сообщает начальник пресс-службы округа Александр Гордеев.
 
В окружных учебных центрах Восточного военного округа, дислоцированных в Забайкальском, Хабаровском и Приморском краях, начались практические занятия с курсантами. Центры готовят младших специалистов для сухопутных войск, Тихоокеанского флота и войск ПВО и авиации.
 
До этого будущие младшие специалисты прошли курс интенсивной боевой подготовки и приняли воинскую присягу. Прошли обязательную медицинское и психологическое обследование.
 
В этом периоде обучения для курсантов будет добавлено больше занятий по общевойсковым дисциплинам, в частности упор в программе обучения будет сделан на увеличение количества часов полевых практических занятий по специальностям в том числе и ночным занятиям. Кроме того в планы подготовки внесены изменения по 5-кратному увеличению расхода боеприпасов.
 
Окружные учебные центры Восточного военного округа готовят специалистов более чем по 50 специальностям, среди них есть и редкие, такие как, операторы радиолокационных станций, метрологи, специалисты по минно-торпедному делу и гидроакустики для кораблей и подводных лодок.
 
Более 90 процентов выпускников ОУЦ выпускаются для укомплектование соединений и воинских частей Восточного военного округа.