Командующий войсками ВВО выделил вертолет для перевозки подростка, пострадавшего от нападения медведя в Курильске на острове Итуруп Сахалинской области, сообщил начальник пресс-службы Восточного военного округа Александр Гордеев.
 
Санитарным рейсом армейской авиации Восточного военного округа вчера вечером подросток, пострадавший от нападения медведя в Курильске, был перевезен на аэродром «Буревестник» на острове Итуруп в сопровождении бригады врачей, а оттуда самолетом центра медицины катастроф - в Сахалинскую областную больницу.
 
Решение о выделении вертолета Ми-8 принял командующий войсками Восточного военного округа генерал-полковник Сергей Суровикин, узнав о произошедшем в Курильске и о необходимости оперативной перевозки авиационным транспортом находящегося в тяжелом состоянии ребенка.
 
Это уже третий в 2014 году случай, когда авиация Восточного военного округа выполняет транспортировку из труднодоступных районов Дальнего Востока гражданского населения, нуждающегося в квалифицированной медицинской помощи.