Наводенение в 2013 г. ЕАО
Наводенение в 2013 г. ЕАО
Двадцать третье июля. РЭН-ТВ Биробиджан, передача «Достоверно».
 
Мэр Биробиджана Андрей Пархоменко: «…Мы продолжаем документировать последствия прошлогоднего паводка… Сегодня больше двух с половиной тысяч людей получили компенсационные выплаты. Сегодня собираются документы на выдачу сертификатов на приобретение нового жилья. Сегодня мы уже выплатили достаточно большие деньги на капитальный ремонт… Сегодня мы подходим к завершению, на мой взгляд, самого главного вопроса. У нас есть четыре дома, которые пострадали в паводок 2013 года, но при первичном осмотре не было достаточно данных о том, что дома пострадали настолько, что их надо расселять.
 
Но после того, как Президентом Российской Федерации была объявлена ситуация о проведении повторного осмотра, мы, имея заявления, провели повторный осмотр, и сегодня мы собрали полный пакет документов по трем домам - Транспортная, 41, 45 и Гоголя, 22. Технические специалисты сделали заключение, что эти дома пострадали именно в результате паводка, что фундаменты и несущие конструкции не выдержали мороза. Мы сделали все, чтобы доказать, что эта ситуация имела место быть. И правительственная комиссия, губернатор области, увидев эту ситуацию, приняли решение, и сегодня готовятся документы, и я надеюсь, что будет поставлена точка, и мы будем расселять вот эти дома по паводку…».
 
Двадцать пятое июля. Рабочая встреча президента РФ Владимира Путина с губернатором ЕАО Александром Винниковым в Кремле.
 
«А. Винников: …Важнейшей задачей для нас сегодня является обеспечение жильем жителей нашей области, потерявших свое жилье в результате крупномасштабного прошлогоднего наводнения…
 
Всего нам необходимо построить 731 жилое помещение. Из этого количества 253 семьи изъявили желание получить сертификаты. 157 уже получили сертификаты, 114 семей приобрели жилье. То есть у нас сегодня на рынке такое жилье имеется. Кроме того, Вы знаете, что решение принято, в том числе и Вами, что они могут сегодня приобретать жилье в принципе в любой точке России, где пожелают.
 
На сегодняшний день нам необходимо построить 478 жилых помещений, 178 домов, в том числе 5 многоквартирных домов - от 32- до 40-квартирных.
 
В. Путин: Александр Аронович, кто выполняет эти работы, подрядчики кто?
 
А. Винников: Работы выполняют 100 процентов подрядные организации нашей области, и 7 организаций мы привлекли из Хабаровского края. Строим исключительно из своих материалов, кирпич у нас свой, три кирпичных завода, цементный завод - я говорил, два завода железобетонных изделий, несколько предприятий по переработке древесины…».
 
Обратите внимание: ни слова о быстровозводимых домах по сорок пять тысяч рублей за один квадратный метр! Почему об этом умолчал господин Винников? Почему не похвастался перед Президентом тем, что для людей, потерявших в период наводнения все, возводят что-то вроде ларьков?
 
Но продолжим:
 
«В. Путин: Когда мы должны это все закончить?
 
А. Винников: То количество домов, которые мы признали непригодными для проживания до 1 января 2014 года, будут построены до 1 сентября - 100 процентов.
 
В. Путин: До 1 сентября?
 
А. Винников: До 1 сентября текущего года. В мае текущего года и в начале июня мы завершили, по Вашему указанию, повторное обследование. Честно говоря, итоги нас шокировали, потому что, дополнительно еще плюс к этим, 101 квартиру необходимо построить, то есть 60 домов - это малоэтажные и одно-двухквартирные. На сегодняшний день все документы мы отработали.
 
В. Путин: То есть люди все-таки оказались правы.
 
А. Винников: Люди оказались правы.
 
В. Путин: После зимы дома вышли в непригодном виде.
 
А. Винников: Совершенно верно. Честно говоря, раньше не сталкивались с этим. Мы просто не ожидали, что действительно мороз и вода свое черное дело делают.
 
В. Путин: Когда будут готовы эти дома?
 
А. Винников: Эти дома мы планируем сдать к 30 сентября. Сегодня принимаем для этого все необходимые меры.
 
В. Путин: Хорошо. Александр Аронович, но, как договарились, я посмотрю.
 
А. Винников: С удовольствием - приезжайте.
 
В. Путин: Хорошо».
 
Ну и, наконец, двадцать девятое июля. Александр Винников уже вернулся из Москвы в Биробиджан. Конец рабочего дня, восемнадцать часов, конференц-зал мэрии города Биробиджана. В зале человек одиннадцать - двенадцать. Это пострадавшие от прошлогоднего наводнения жители города, чья дальнейшая судьба еще не определена. Их пригласил на беседу первый заместитель мэра города господин Солтус.
 
С. Солтус: - Специально пригласил вас, чтобы кроме письменных уведомлений об отказе, на словах сказать, чтобы было понятно. Значит, мы получили отказ в предоставлении средств вам, как пострадавшим от подтопления, на капитальный ремонт… Сертификаты тоже, и строительство тоже… Сегодня правительство Еврейской автономной области подверглось проверке Счетной палаты РФ.
 
При проверки появились определенные замечания. До нашего сведения их не довели, не наш уровень. Но, тем не менее, в пятницу мы собирались у вице-губернатора Антонова по вопросу наших муниципальных помещений, признанных пострадавшими. Нам было отказано. Проверка сравнила те нормативные документы, в которых написано дословно «крупномасштабное наводнение», а в Биробиджане мы везде пишем «подтопление».
 
После проверки мы получаем везде отказ на выделение средств гражданам на капитальный ремонт, на выделение сертификатов для приобретения жилья, а также мы получили отказ на выделение средств для приобретение жилья для пострадавших, проживающих в четырех многоквартирных домах (ул. Транспортная 41, 45, ул. Гоголя, 22, и дом на ул. Ульяновской)...
 
Нам было сказано, что муниципалитет свое имущество должен защищать через суд. Мы готовим исковые заявления. И вам рекомендую защищать свои права в судебном порядке.
 
Мы не можем указать в документах наводнение. В Биробиджане его не было. Наводнение - это выход реки из берегов. Мы защищены сегодня дамбой, в частности, в левобережье. Мы всем доказываем, что мы пострадали в результате обильных осадков, перенасыщенности грунтов, то есть вода не уходила…
 
Ну а теперь мне остается только вспомнить документ, подписанный еще в сентябре 2013 года вице-губернатором Геннадием Антоновым: «Постановление правительства ЕАО от 30.09.2013 №511-пп (ред. от 06.06.2014) «Об определении перечня домовладений, подтопленных (затопленных) на территории Еврейской автономной области в результате крупномасштабного наводнения в 2013 году». В него включен и Биробиджан, перечислено большое число улиц с номерами домов.
 
Я специально выделила последние слова, чтобы попытаться понять, кто же говорит правду: мэрия, утверждающая, что наводнения в Биробиджане не было, или правительство области, обозначившее этим постановлением границы крупномасштабного наводнения?
 
Хотя, все и так понятно. Чтобы сдержать слово, данное Президенту страны, и сдать дома для пострадавших в срок, надо что сделать? Правильно, уменьшить число пострадавших. Надо что-то еще разъяснять, или и так все понятно?
 
Елена Голубь,
«Газета на дом», №30, 30.07.14