Евгений Овечкин
Евгений Овечкин
«За истечением срока давности» закрыто уголовное дело в отношении экс-председателя Законодательного Собрания Приморского края Евгения Овечкина, подозреваемого в крупном мошенничестве. Об этом сегодня на пресс-конференции во Владивостоке рассказал первый замруководителя СУ СКР по краю Андрей Уткин.
 
По словам Андрея Уткина, более 50 млн рублей похитили у хабаровской компании в 2008 году, когда  Евгений Овечкин был председателем Заксобрания Приморья. В это время ему принадлежали две коммерческие фирмы, которые и заключили договор на поставку топлива. В итоге, топливо было отправлено, а деньги за него так и не пришли в Хабаровск.
 
«Мы доказали в данном случае, что произошло хищение денежных средств», - сказал г-н Уткин.
 
В отношении Овечкина в апреле 2012 года было возбуждено уголовное дело о крупном мошенничестве. Далее, 30 мая 2012-го он ушел в отставку. А дело, позднее было приостановлено из-за болезни подозреваемого...
 
Сам Евгений Овечкин согласился на закрытие дела с нереабилитирующей формулировкой «за истечением сроков давности».
 
Евгений Овечкин на посту спикера краевого парламента Приморья успел поработать всего 4,5 месяца, его сменил однопартиец Виктор Горчаков.
 
Напомним, Евгений Овечкин учился в Дальневосточном высшем инженерном морском училище им. Г.И. Невельского (ДВВИМУ) вместе с экс-губернатором Приморья (2001-2012) Сергеем Дарькиным (ныне он замминистра регионального развития РФ), «дружеские отношения с которым и стали в его судьбе определяющими», как писали СМИ. Евгений Овечкин как президент дальневосточной холдинговой компании ЗАО «Эс Энд Ти Групп» (S&T Group) и председатель совета директоров ЗАО «ДВ Промстрой» активно участвовал в подготовке к саммиту АТЭС.
 
Как писали СМИ, дочь Овечкина, по неофициальной информации, живет в пригороде Лондона, а сын - в США.
 
Справка
За первое полугодие следственным управлением СКР по Приморскому краю в суд были направлены уголовные дела о 178 коррупционных преступлениях в отношении 104 лиц, что почти на треть больше, чем в прошлом году.
 
Николай Щербаков.