Знаменитый прозаик Александр Проханов прибыл в Хабаровский край как раз в канун юбилея авиационного завода им. Ю.А. Гагарина (КнААЗ). Предприятию - 80 лет, а Проханову - 76. Почти ровесники!
 
Писатель недавно стал ездить по стране и посещать оборонные предприятия. От них он берет энергию для творчества и созидания. Вот и на этот раз, в Хабаровском крае он побывал не только на юбилее КнААЗа, но запланировал зайти на Амурский судостроительный завод в Комсомольске, заехать на другие предприятия города, и даже заглянуть в деревню.
 
Давая интервью журналистам, писатель назвал КнААЗ «бриллиантом Дальнего Востока», сказав, что сам Дальний Восток «в последние десятилетия как будто затих, увял, потускнел...», но в Комсомольске-на-Амуре он увидел «перспективу жизни».
 
Александр Проханов известен не только как писатель (его нашумевший роман «Господин Гексоген», о взрыве жилых домов в 1999-м получил премию «Национальный бестселлер»), но и как журналист, издатель газеты «День», которую закрыли в 1993-м, затем «Завтра», а еще он коллекционер бабочек (скорее это по наследству, его дядя был ученый ботаник).
 
В 1996-м, на президентских выборах, он поддерживал кандидатуру кандидата от КПРФ Геннадия Зюганова. Теперь - Владимира Путина.