Международное учение ШОС «Мирная миссия-2014» пройдет в конце августа на территории Китайской Народной Республики, сообщает начальник пресс-службы Восточного военного округа Александр Гордеев.
 
Совместное военное антитеррористическое учение вооруженных сил государств - членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) «Мирная миссия-2014» пройдет в период с 24 по 29 августа на полигоне «Чжужихэ», расположенном в регионе Внутренняя Монголия на севере КНР.
 
Участие в маневрах примут воинские контингенты вооруженных сил Российской Федерации, Китайской Народной Республики, Республики Казахстан, Республики Таджикистан и Кыргызской Республики.
 
Российские Вооруженные Силы на учении представят около 900 военнослужащих мотострелкового соединения Восточного военного округа, дислоцированного в Забайкальском крае, в составе мотострелкового батальона усиленного танковым, самоходным гаубичным, зенитным и снайперским подразделениями, а также экипажи штурмовой и армейской авиации.
 
Участвовать в учении военнослужащие ВВО будут на штатной технике, которая будет переброшена железнодорожным и воздушным транспортом на территорию Китая – всего около 100 единиц, в том числе 4 самолета Су-25 и 8 вертолетов Ми-8 МТ.
 
Для участников учения также запланированы спортивные и военно-прикладные состязания и культурно-массовые мероприятия. Планируется, что в рамках учения пройдет первый в истории фестиваль военных оркестров вооруженных сил государств - членов ШОС.