Тамара Бессолицына
Тамара Бессолицына
Ответственный секретарь Хабаровского краевого отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) Тамара Бессолицына заявила, что «памятник Пушкину в Хабаровске продать нельзя, так как он принадлежит народу».
 
Ранее, мы говорили, что появилась фантастическая и нереальная версия о возможной продаже памятника Пушкину, чтобы восполнить бюджет Дальневосточного гуманитарного университета, у входа которого и стоит скульптура русскому классику.
 
Дефицит бюджета вуза сегодня составляет более 20 млн рублей. Лишь на 65% эту разницу можно погасить за счет сокращение штата преподавателей и ухода в отпуска без сохранения заработной платы.
 
- Действительно, памятник Пушкину не федерального, а местного значения, и приписан к ДВГГУ. Это памятный знак в честь Пушкина, - объясняет ответственный секретарь краевого ВООПИиК Тамара Бессолицына. - Однако, чтобы доказать его собственность вузу, нужны документы, в том числе, финансовые, когда и кем он покупался. Есть версия, что еще бетонный памятник заказал и выкупил за госсчет первый директор Хабаровского педагогического института Василий Вишняков в 1935 году. Но документов, как известно нет. Они или утеряны или их вообще не было.
 
По словам Тамары Бессолицыной, в 1988 году, когда памятник был отправлен на реставрацию, именно за счет ВООПИиК покупался весь металл - латунь и медь. И эти документы есть. Эта же организация оплатила работу скульпторам. Что касается гранита и мрамора для постамента памятника, то он получен от спонсоров бесплатно. А вклад в памятник пединститута - ХГПИ (нынешнего ДВГГУ), совсем небольшой.
 
- Идея с продажей памятника - это кощунство. Даже, если она и останется идеей, - говорит г-жа  Бессолицына. - А вот передать Пушкина в собственность города или края, чтобы больше не возникало никаких идей - это возможно.