Масштабная комплексная тренировка системы и войск связи началась в войсках Восточного военного округа под руководством начальника войск связи ВВО генерал-майора Вадима Шамарина.
 
Как рассказал начальник пресс-службы Восточного военного округа Александр Гордеев, тренировка проводится в рамках подготовки к масштабному стратегическому учению «Восток -2014», в ней задействовано более 200 единиц техники связи и около 2 тысяч военнослужащих на территории на территории 11 субъектов РФ Забайкалья и Дальнего Востока.
 
В рамках тренировки развернуто более 30 полевых узлов и отдельных станций связи, задействованы стационарные узлы связи объединений, соединений и воинских частей Восточного военного округа, а также подразделения связи взаимодействующих силовых ведомств на территории округа. Кроме того, отрабатываются мероприятия по скрытности, защищенности и мобильности системы связи.
 
В ходе тренировки применяются современные цифровые радиорелейные станции, мобильные комплексы видеоконференцсвязи и новые радиостанции средней мощности и спутниковой связи, поступившие в войска ВВО в рамках Гособоронзаказа в 2013 и 2014 годах.
 
Кроме того проверяется устойчивость системы связи при радиоэлектронном воздействии, нарушении функционирования компьютерных сетей посредством вирусных атак и вредоносных программ. Отрабатываются вопросы противодействия диверсионно-разведывательным группам условного противника.