В Де-Кастри Ульчского района Хабаровского края группа родителей 9 «а» класса средней школы заявила, что во время Государственной итоговой аттестации (ГИА) по математике в одном их 9-х классов была возможности списать варианты решения задач. Об этом они сообщили в открытом письме  полпреду в ДФО Юрию Трутневу.
 
Как рассказала одна из родительниц Наталья Корсакова, еще 31 мая 2014 года школе проводились экзамены по математике в двух 9-х классах. Практически оба класса получили неудовлетворительные оценки.
 
Пересдача экзамена была назначена на 19 июня. И уже 23 июня они узнали результаты пересдачи ГИА по математике. В 9 «а» классе из 18 учеников 17 опять не набрали необходимые баллы для удовлетворительной оценки. А в 9 «б» классе пересдали успешно почти все дети.
 
- Выходя с переэкзаменовки, ученица 9 «б» класса сказала нам, что «она не все успела списать», - говорит Наталья Корсакова. - Тогда мы не обратили внимания на слово «списать». О том, что назначенный организатор в 9 «б» класс учитель Людмила Пехтерева звонила Марии Щербаковой  - имеющей высшее образование по физике и математике и передавала ей задания 2-х вариантов по ГИА тоже не знали. Об этом рассказала нам родительница ученика нашего класса Анастасия Бабчук, которая приятельница Марии Щербаковой. Она же и передала ей тетрадь с решенными заданиями 2-х вариантов по математике. В результате чего, получается, ученики 9 «б» класса смогли получили удовлетворительные оценки?
 
Родительница Анастасия Бабчук предъявила тетрадь с решенными заданиями директору школы Елене Тарасюк. В итоге с организатора - учительницы Людмилы Пехтеревой - взята объяснительная, в которой она призналась, что «по доброте душевной хотела помочь детям», и теперь написала заявление об уходе по собственному желанию.
 
Как рассказали родители, 1 июля в Де-Кастринскую школу для разбирательства приехал заведующий Ульчским районным отделом образования Денис Куреня. Он сообщил, что учительницу Людмилу Пехтереву они восстановят на работе, и что ей полагается только штраф. Что директора школы лишат премии, а 9 «а» класс в полном составе останется на второй год, и что с них будут спрашивать «по полной программе».
 
Родители заявили в открытом письме полпреду Юрию Трутневу, что «их детям уже предложили написать заявления о переходе на домашнее обучение». А еще, что «заведующий районо Денис Куреня посоветовал родителям 9 «б» класса написать на родительницу Анастасию Бабчук, у которой есть факт доказательства о списании на экзамене - тетрадь с готовыми решениями - заявление в суд за клевету, и это заявление сам и увез в райцентр с. Богородское».
 
Теперь возмущенные родители учеников 9 «а» класса просят уволить директора Де-Кастринской средней школы, которая допустила такое ЧП в школе, а также объявить выговор заведующему районным отделом образования. Кроме того, аннулировать результаты ГИА и предоставить возможность пересдачи экзамена по математике.
 
Из письма родителей к полпреду
Из письма родителей к полпреду