Центр правовой поддержки журналистов Общероссийского народного фронта (ОНФ) взял на контроль ситуацию со злоупотреблениями властей в Биробиджане и давлением на журналистов, написавших о них.
 
Как рассказали ОНФ сотрудники биробиджанского еженедельника «Газета на Дом», поводом для их преследования якобы стала статья «За что продали нашу «Родину» два персонажа из мэрии Биробиджана». Она появилась в газете 7 мая, и там говорилось о передаче городского кинотеатра, принадлежащего муниципальному автономному учреждению «Центр российской кинематографии – кинотеатр «Родина», площадью более 1000 кв. м и стоимостью в 17,1 млн руб., в частные руки (ООО «Киномир» и ООО «Экран») всего за 7,8 млн руб. По факту владельцами городской недвижимости стали два известных местных предпринимателя - Сергей Мишин и Дмитрий Поздеев.
 
Пресс-служба ОНФ сообщает, что материал, перепечатанный порталом «Дебри-ДВ», вызвал большой резонанс. Изложенными в статье фактами заинтересовались правоохранительные органы: следственным управлением СКР по ЕАО было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество), проводит свою проверку и областная прокуратура.
 
Однако, по словам журналистов, еще до публикаций, сотрудникам редакции стали поступать анонимные телефонные звонки и сообщения с угрозами и оскорблениями, главному редактору газеты Сергею Бурындину обрезали электропроводку к квартире, а на входную дверь квартиры его заместителя Елены Голубь вылили краску. Обо всех этих фактах журналисты сообщили в полицию, однако виновные до сих пор не найдены. Журналисты опасаются и того, что дело будет «замято», так как затрагивает руководство города.
 
- Расследование продажи по заниженной цене муниципального кинотеатра, безусловно, должно быть доведено до логического конца, несмотря на то, интересы чинов какого уровня оно затрагивает. Президент России поставил перед ОНФ задачу противодействовать расточительству и коррупции в регионах и поддерживать журналистов, которые правдиво об этих фактах сообщают. По просьбе местных журналистов, ОНФ будет следить за ходом расследования фактов продажи кинотеатра в Биробиджане, - говорит руководитель Центра правовой поддержки журналистов, заместитель руководителя Исполкома ОНФ Наталья Костенко.
 
По ее словам, принципиально важно, чтобы по закону ответили не только виновные в распродаже за бесценок муниципальной собственности, но и те, кто стоит за акциями давления на журналистов.
 
От имени члена Экспертного совета Центра, депутата Госдумы Михаила Старшинова в Генпрокуратуру и Следственный комитет РФ сегодня направлены обращения с просьбой проверить факты давления на журналистов и бездействия местных правоохранительных органов, оставивших публикации без внимания.