Владимир Андронов
Владимир Андронов
На должность директора ФГБУ «Объединенная дирекция заповедников и национальных парков Приамурья» прошел согласование заместитель руководителя департамента Росприроднадзора в ДФО Владимир Андронов. Об этом сообщает пресс-служба Болоньского заповедника со ссылкой на информированный источник в Минприроды РФ. Теперь эти документы на согласование отправлены полпреду в ДФО Юрию Трутневу.
 
Напомним, 17 апреля Минприроды России издало приказ №191 «О реорганизации подведомственных министерству государственных учреждений». Согласно документу, должно быть создано ФГБУ «Объединенная дирекция заповедников и национальных парков Приамурья», в состав которой должны войти заповедники «Болоньский», «Большехехцирский» и национальные парки «Анюйский», а также впоследствии и новый - «Шантарские острова».
 
Между тем, идея создания региональных дирекций федеральных ООПТ не нова, и впервые была озвучена еще в 2000 году, при проведении реорганизации правительства РФ, по сокращению органов Госкомэкологии РФ, и предусматривала передачу части функций от МПР РФ в регионы.
 
По предложению Амурского филиала Российского отделения Всемирного фонда дикой природы (WWF) и департамента Росприроднадзора в ДФО, минприроды РФ издало 17 апреля 2014 года приказ о создании ФГБУ «Объединенная дирекция заповедников и национальных парков Приамурья».
 
Предложения WWF и департамента Росприроднадзора в ДФО предполагали, что в состав дирекции войдут все заповедники бассейна реки Амур на территории Амурской и Еврейской областей, Хабаровского края, но Минприроды РФ не пошли на столь масштабный эксперимент и ограничились пока только двумя заповедниками и национальными парками Хабаровского края.
 
Как отметили в Болоньском заповеднике, «пока СМИ писали, что минприроды правительства Хабаровского края проводит «тайную кадровую политику» в отношении директора нацпарка «Шантарские острова» (на эту должность рассматривался директор Болоньского заповедника Виталий Тягунин. - Ред.), Росприроднадзор в ДФО, совместно с WWF, притворили в жизнь свою идею реорганизации ООПТ Хабаровского края».
 
До настоящего времени достоверной информации о состоянии дел по созданию новой дирекции и дальнейшей работе в ней сотрудников коллективы заповедников не имели.
 
Коллектив заповедника «Болоньский» надеется, что с назначением Владимира Андронова на должность директора объединенной дирекции федеральных особо охраняемых природных территорий (ООПТ) Хабаровского края, решатся вопросы, касающиеся дальнейшего существования коллектива заповедника и самой территории ООПТ. Кроме того, наладится финансирование деятельности заповедника в переходный период.
 
В настоящее время заповедник «Болоньский» проводит мероприятия по ревизии передаваемого имущества, подготовке акта приема-передачи.
 
Николай Щербаков.