Рабочее место
Рабочее место
На днях из администрации президента РФ хабаровчанину Геннадию Петухову пришло письмо о том, что его предложения о реорганизации системы профессионального обучения в крае «рассмотрены и имеют огромную ценность для возрождения рабочих и инженерных специальностей».
 
Примечательно, что свое обращение к Владимиру Путину по этому поводу Геннадий Петухов отправлял ровно пять лет назад. Теперь вот идеи хабаровского инноватора «переданы в правительство РФ для реализации».
 
Напомним, до того как отправить письмо главе государства, летом 2009 года Геннадий Петухов обращался со своими предложениями к только что назначенному губернатору Хабаровского края Вячеславу Шпорту.
 
Инноватор предложил властям, промышленникам и предпринимателям региона несложный и малозатратный способ резкого увеличения числа реальных мастеров в области машиностроения.
 
Как говорится, буквально - здесь и сейчас - изготавливать не просто некий набор инструментов рабочего станочника, а комплексное рабочее место на основе тщательного интеллектуального подбора.
 
Судя по всему, в Хабаровске не было еще такого неожиданно простого, недорогого проекта, который бы демонстрировал видимый результат. Демонстрировал там, где быстрого эффекта просто не может быть по определению - в сфере подготовки высокопрофессиональных кадров.
 
Со своей идеей Геннадия Петухова, в прошлом начальника технологического бюро оборонного завода им. Горького, а нынче простого пенсионера обратиться в правительство Хабаровского края заставило первое выступление по телевидению Вячеслава Шпорта в мае 2009-го. По всему это было и первое инноваторское письмо новому главе территории.
 
Тогда же специалисты краевого минпрома Виктор Калмыков и Александр Ралдугин пообщались с Геннадием Петуховым. И передали идеи пожилого инноватора технологам завода «Дальэнергомаш». А дальше следы проекта просто затерялись... Аж на пять лет. Теперь вот, вдруг, эти предложения оказались востребованы.
 
Андрей Мирмович