В Восточном военном округе на базе Князе-Волконского общевойскового полигона под Хабаровском закончился окружной этап всеармейского международного состязания «Танковый биатлон», сообщает начальник пресс-службы Восточного военного округа Александр Гордеев.
 
В соревнованиях приняли участие 30 лучших экипажей танков Т-72 и БМП-2, ставшие победителями в общевойсковых объединениях, дислоцированных в Республике Бурятия, Забайкальском, Приморском краях, Сахалинской и Амурской областях.
 
В течение четырех дней военнослужащие выявляли сильнейших в индивидуальных гонках, эстафете, в состязаниях на силу и выносливость.
 
Специально для соревнований на полигоне была оборудована 7-километровая трасса, не уступающая по сложности танковой трассе в Алабино, где пройдет Всеармейский этап танкового биатлона.
 
В ходе первого дня соревнования экипажи танков Т-72 соревновались в индивидуальной гонке. Танкисты при прохождении четырех кругов 7-километровой трассы преодолевали специально оборудованные препятствия это - «змейка», эскарп, косогор, колейный мост, брод, проход в минно-взрывном заграждении.
 
На огневом рубеже танкисты соревновались в стрельбе из штатного вооружения танка, в частности 125-миллиметровой танковой пушки, зенитного пулемета и спаренного пулемета ПКТ. Выполнение боевой стрельбы осложнялось тем, что экипажи заранее не знали, на каком удалении будет поднята мишень.
 
Во второй день соревнований на трассе и огневом рубеже выявляли сильнейших экипажи боевых машин пехоты БМП-2.
 
Третий день окружного этапа всеармейского состязания для танкистов выдался самым сложным. Лучших выявляли в так называемой фланговой стрельбе из штатной танковой пушки. Экипажи Т-72 показывали мастерство поражения целей штатным снарядом в движении.
 
На заключительном этапе соревнования выявляли лучших на комбинированной полосе препятствий. Для военнослужащих подготовили - лабиринт, барьер, окоп, рукоход, небольшой водоем. После преодоления трассы с препятствиями танкисты и экипажи БМП метали гранаты на точность попадания в цель и переносили два 26-килограммовых ящика.
 
В ходе состязаний четыре беспилотных летательных аппарата контролировали действия соревнующихся и транслировали видео в режиме реального времени на специально установленные экраны.
 
Церемония награждения победителей состоялась 12 июня. Победителями по итогам окружного этапа состязания «Танковый биатлон» признаны три танковых экипажа мотострелкового соединения ВВО, дислоцированного в г. Борзя (Забайкальский край), и три экипажа БМП соединения морской пехоты Тихоокеанского флота, дислоцированного во Владивостоке (Приморский край). Они представят Восточный военный округ на всеармейском состязании «Танковый биатлон», которое состоится на полигоне «Алабино» (Московская область) в конце июня.