Глава МЧС России Владимир Пучков сегодня в Хабаровске обсудил лесопожарную обстановку и готовность сил и средств РСЧС Хабаровского края к пожароопасному периоду.
 
Как сообщает пресс-служба ДВРЦ МЧС России, на территории Хабаровского края ведется активная работа по тушению природных пожаров. И основными причинами их возникновения являются человеческий фактор и сельхозпалы - это 64 % от всех пожаров.
 
По словам, заместителя начальника управления лесами правительства края Владимира Черныша, в этом году для недопущения природных пожаров 8 раз в районах вводился особый противопожарный режим. Благодаря предпринимаемым мерам на территории края в первые сутки возникновения очагов огня более 70% из них ликвидируется.
 
Министр Владимир Пучков отметил, что в рамках заседания КЧС края необходимо опередить ответственных за каждый участок земли, будь то земли сельхозназначения, особо охраняемые территории и т.п.
 
Кроме этого, требуется учесть оперативное доведение службами Росгдромета прогноза пожароопасной обстановки до всех заинтересованных ведомств, использование систем космического мониторинга, участие сил правопорядка в мероприятиях по ограничению посещения лесов населением.
 
- Главная наша задача - защита населенных пунктов и критически опасных объектов, - пояснил министр МЧС России.