В Москве в доме-музее Марины Цветаевой прошла выставка работ амурчанина Александра Реутова. На ней были представлены картины, скульптуры, фотографии заслуженного работника культуры Российской Федерации.
 
Александр Реутов в хабаровском колледже искусств в феврале с.г.
Александр Реутов в хабаровском колледже искусств в феврале с.г.

 
Вообще-то Александр Андреевич всю жизнь трудился плотником-бетонщиком в тресте «Амурскстрой». Увлекался живописью и резьбой по дереву, снимал на память жителей самого молодого в крае города и приезжавших на всесоюзную стройку знаменитостей.
 
Путешествуя по стране, с фотоаппаратом не расставался. В доме творчества писателей познакомился с Анастасией Цветаевой - сестрой известной поэтессы Марины Цветаевой. Как выяснилось, Анастасия Ивановна была репрессирована, без малого два десятка лет провела в лагерях. Один из них - Амурлаг.
 
После возвращения домой Реутов узнал, что на острове Крохалева вблизи села Вознесенское, которое напротив Амурска, размещался женский лагерь, входивший в Амурлаг. Усилиями Александра Андреевича и его помощников на острове была установлена стела в память об узницах сталинских лагерей, которая видна с проходящих по Амуру судов. С 2002 года у стелы в октябре, когда отмечается день рождения Марины Цветаевой, проводится цветаевский костер - встреча поклонников творчества выдающейся русской поэтессы. Цветаевский костер стал всероссийской акцией, которая устраивается ежегодно.
 
- Выставку в Москве организовал профессор Борис Мансуров, исследователь творчества Марины Цветаевой, - рассказывает Реутов. - Я привез иллюстрации к книге воспоминаний Анастасии Цветаевой «Моя Сибирь». Другая тематическая подборка - это картины с изображением кораблей Российского императорского флота, которые участвовали в Первой мировой войне. Марина Цветаева любила флот, писала стихи о людях, преданных ему. «Увозят милых корабли,/ Уводит их дорога белая…/ И стон стоит вдоль всей земли: / «Мой милый, что тебе я сделала?»
 
Реутов работает в жанре наивного искусства. Трижды он представлял страну на международных выставках художников-примитивистов. Его называют амурским Пиросмани*.
 
Иллюстрация Александра Реутова к книге Анастасии Цветаевой «Моя Сибирь»
Иллюстрация Александра Реутова к книге Анастасии Цветаевой «Моя Сибирь»

 
В столице в доме-музее Марины Цветаевой в Борисоглебском переулке выставка его работ была открыта третьего апреля, в день рождения Александра Андреевича. Сегодня они экспонируется в Подмосковье в мемориальном доме-музее Марины Цветаевой, после чего переедут в литературно-художественный музей Марины и Анастасии Цветаевых во Владимирской области, который размещен в усадьбе, принадлежавшей их отцу Ивану Владимировичу, знаменитому искусствоведу.
 
Чем занят почетный гражданин Амурска, вернувшись из Первопрестольной?
 
- Делаю лодку-долбленку, - сказал он мне по телефону. - На таких лодках перемещались по Амуру нивхи. Хочу попробовать…
 
Михаил Карпач.
 
*Нико Пиросмани (1862-1918) - известный грузинский художник XX века, самоучка, представитель примитивизма. Начинал писать на простой клеенке, снятой со столика.