Губернатор Камчатки Владимир Илюхин вдруг улетел в Москву. И как предполагают эксперты издания «Экспресс-Камчатка on-line», главная цель чиновника - «упасть на колени в Администрации президента РФ и просить о досрочном прекращении полномочий, чтобы были назначены выборы осенью этого года...».
 
Как пишет издание дальше, «сейчас рейтинг Илюхина в общем-то неплохой, и с большой долей вероятности он сможет победить в сентябре. Остальные кандидаты, кто заявится, будут иметь мало времени на раскрутку...» Также издание объясняет возможную причину досрочной отставки тем, что «не известно как будет развиваться ситуация в крае в следующем году...».
 
Кроме того, как издание сообщает: «Илюхин, якобы, уже дважды просил полпредство ДФО о досрочном сложении полномочий, но ему отказывали, поскольку не может же Путин всех взять и отправить в отставку...»
 
Президент Владимир Путин уже отправил в «отставку» несколько губернаторов, и, в частности, 22 апреля - президента Республики Саха (Якутия) Егора Борисова. Поговаривали, что и губернатор ЕАО Александр Винников тоже хотел бы «отставки» и досрочных выборов. Но пока это только версии. Поживем, посмотрим.