По итогам апреля лидарами медиа-рейтинга глав субъектов РФ на основе коэффициента информационной открытости в Дальневосточном федеральном округе стали губернатора Сахалинской области - Александр Хорошавин, Хабаровского края - Вячеслав Шпорт и Чукотки - Роман Копин.
 
Неплохой результат у глав Дальнего Востока и по общефедеральному списку, но в первую десятку они не попали. Также лидирует сахалинский глава  Александр  Хорошавин - у него 13 место, на 14 месте - хабаровский губернатор Вячеслав Шпорт. Оба они кстати, заметно, «подтянули» свой рейтинг с 21 и 36 мест соответственно, за месяц.
 
Аутсайдером выступает губернатор ЕАО Александр Винников, в списке глав ДФО у него последнее место, в общем списке - 74-е из 85.
 
Подчеркнем, новый весенний медиа-рейтинг глав территорий составила «Национальная служба мониторинга». Там отметили, что в ТОП-рейтинг попадают не те персоны, которых чаще других цитируют в СМИ, а те, у которых доля сообщений с цитатой в общем объеме публикаций выше, чем у остальных. А показатели активности чиновников высчитывались в соотношении числа публикаций о персоне и общего числа сообщений с его упоминанием. К сообщениям прибавлялись посты (твиты) и комментарии персоны в ЖЖ, Твиттере, Instagram или stand-alone блоге.
 
Медиа-рейтинг глав в ДФО:
 
1. Александр Хорошавин, Сахалинская область /в общефедеральном списке - №13
2. Вячеслав Шпорт, Хабаровский край /14
3. Роман Копин, Чукотский АО / 21
4. Олег Кожемяко, Амурская область / 24
5. Владимир Миклушевский, Приморский край / 29
6. Егор Борисов, Республика Саха-Якутия / 32
7. Владимир Печеный, Магаданская область / 38
8. Владимир Илюхин, Камчатский край / 44
9. Александр Винников, ЕАО / 74 из 85