Анатолий Яскевич. Фото Сергея Алексеева.
Анатолий Яскевич. Фото Сергея Алексеева.
Хабаровский мастер-литейщик Анатолий Яскевич избран сегодня на партконференции на безальтернативной основе председателем совета Хабаровского регионального отделения партии «Справедливая Россия». Он сменил Сергея Ящука, который досрочно и по неизвестным причинам покинул пост партлидера.
 
Яскевич не V.I.P. персона, не особа приближенная к императору, - beg pardon, то есть губернатору. Хотя и почетный гражданин Хабаровска - 2003, ученый муж - профессор кафедры литейного производства ТОГУ,  интеллигент.
 
Его скульптурные композиции можно встретить не только на каминной полке власти предержащих, но и в Дальневосточном художественном музее. Штампованные сувениры завода «Дальдизель», периода семидесятых годов, к которым Яскевич тоже руку приложил, - практически у любого дальневосточника, кто увлекался в то время бронзовыми вещицами. Так что Анатолий Павлович, довольно известный в городе и крае человек.
 
Знаменитый 24-х килограммовый  бронзовый, червлёный медведь работы Яскевича, словно сошедший с герба Хабаровска - стал штучным, и одновременно официальным сувениром Дальнего Востока. Такой мишка есть у Сергея Шойгу, разумеется, теперь уже у экс-губернатора края Виктора Ишаева, у мэра Хабаровска Александра Соколова - при чем у последнего - уникальная композиция (!): медведь и тигр, держат герб Хабаровска.
 
Известно, что Анатолия Яскевича в партлидеры края рекомендовало федеральное руководство «СР». Обновился и политсовет местного отделения «СР», куда вошли 13 человек.
 
- Бывший партлидер Сергей Ящук остался в политсовете и Бюро совета, - сообщил член партсовета партии Евгений Мотлохов.
 
Константин Пронякин.
 
Мишка Яскевича. Фото Сергея Алексеева. (нажмите, чтобы увеличить)
Мишка Яскевича. Фото Сергея Алексеева.