Валерий Почекунин на берегу Охотского моря.
Валерий Почекунин на берегу Охотского моря.
Начальник центра по связям с общественностью по Хабаровскому краю ОАО «Полиметалл», журналист Валерий Почекунин погиб вчера в страшном ДТП в Амурске. Ему было всего 48 лет. Он был в командировке в Амурске, где находится металлургический комбинат по переработке золотоносных концентратов.
 
В «Полиметалле» сообщили, около 17.00 (хбр.) служебная машина компании попала в аварию по дороге из Амурска в Хабаровск. Водитель встречного авто, якобы заснул за рулем, и на полном ходу вылетел на встречную полосу, врезался в машину, где ехала группа работников «Полиметалла».
 
Как рассказал сотрудник «Полиметалла» Антон Пиотрович, трагедия произошла около 17 часов в Амурской районе. Валерий Почекунин в машине был на заднем сиденье, ударился о стойку и умер почти мгновенно. Все остальные пассажиры остались живы, в тяжелом состоянии они доставлены в больницу.
 
По словам хабаровского журналиста Андрея Мирмовича, он с Валерием Почекуниным работал с первого дня его назначения в «Полиметалл» в 2010-м.
 
- Валерий сразу освоился на новом месте, везде ездил, где ступала нога «Полиметалла», отлично фотографировал, умел общаться с коллегами, организовывал выезды журналистов не только для освещения работы компании, но и с его помощью журналисты поднимали проблемы местных жителей, - говорит Андрей Мирмович. - Умный, мобильный, широкоформатный,  и открытый человек. Трагически закончилась его долгая командировка в наш край. Случай оборвал жизнь достойного человека.
 
Валерий Почекунин родился в Хабаровском крае, учился в Читинской области, работал в Иркутске. Учился на отделении журналистики Иркутского госуниверситета. Начинал работу в 1986 году с областного радио: делал передачи для молодежи и юношества. После работал в информационной радиопрограмме «Иркутская панорама»...  В 2010 году переехал в Хабаровск, где трудился в компании «Полиметалл»...
 
Валерий Почекунин будет похоронен в Иркутске, откуда был родом. Прощание в Хабаровске пройдет во вторник, 20 мая, с 10.00 до 11.00 в ритуальном зале Спецкомбината.
 
Приносим соболезнования родным и близким.