На сегодняшний день военными комиссариатами Восточного военного округа для изучения и прохождения медицинских комиссий вызывалось более 20 тысяч граждан, около 7,5 тысяч новобранцев прошли все необходимые процедуры и готовы к отправке на военную службу в рамках весенней призывной кампании 2014 года.
 
Как рассказал начальник пресс-службы Восточного военного округа Александр Гордеев, 253 человека на сегодняшний день не явились на призывные пункты без уважительных причин, по всем фактам будут проведены дополнительные проверки, при отсутствии уважительных причин к гражданам не желающим выполнять воинский долг будут приняты соответствующие меры.
 
По фактам уклонения от военной службы, в ходе текущей призывной кампании, уже возбужденно 14 уголовных дел.
 
Наибольшее количество новобранцев призвано в Хабаровском, Забайкальском и Камчатском краях.
 
В тоже время напряженно идет призыв в Республике Бурятия, там призвано на военную службу наименьшее количество граждан.
 
Принято 4 заявления от желающих поступить на альтернативную гражданскую службу, по одному от граждан, проживающих в Республике Саха (Якутия) и Приморье, два от жителей Хабаровского края.
 
Около 400 новобранцев из Республики Саха (Якутия) уже отправлены в войска, все они будут проходить военную службу в соединениях и воинских частях Восточного военного округа.
 
Напомним что, в ходе призывной кампании «Весна-2014» военкоматами ВВО должно быть призвано и отправлено в войска около 11 тысяч жителей Дальнего Востока и Восточной Сибири. Весенняя призывная кампания стартовала 1 апреля и продлится до 15 июля.