По информации „Ъ“, руководители краевых прокуратуры и суда намерены ограничить информацию о ходе судебного разбирательства над 11-ю жителями Комсомольска-на-Амуре, обвиняемыми в руководстве ОПС «Общак». Дата и время очередного заседания оглашаются менее чем за сутки до его начала. Кроме этого прокуратура приняла решение не разглашать фамилии гособвинителей. Идею ограничения информации об этом громком судебном процессе поддержали и адвокаты подсудимых, которые посчитали, что журналисты публикуют недостоверные материалы.

Как выяснил вчера „Ъ“, Хабаровский краевой суд не приступал к отбору присяжных заседателей для рассмотрения уголовного дела 11 человек, обвиняемых в руководстве дальневосточным ОПС «Общак». Напомним, что в минувший четверг информацию об этом распространила пресс-служба крайсуда. Вчера адвокат подсудимого Сахнова Сергей Бабаев заявил, что ничего подобного не было: «Вы публикуете неправду». На вопрос о том, что на самом деле происходило на закрытых заседаниях 25–26 октября, он отвечать отказался. По сведениям „Ъ“, по окончании заседания в минувшую пятницу адвокаты (известно, что в заседаниях принимали участие девять защитников из Комсомольска-на-Амуре и девять — из Хабаровска.— „Ъ“), посовещавшись, решили не общаться с представителями СМИ, на том основании, что все СМИ в крае находятся под влиянием властных структур и будут подавать любую информацию односторонне, исключительно в их интересах. Узнать о ходе прошедших заседаний не удалось ни в прокуратуре, ни в суде. Так, пресс-секретарь  крайсуда Екатерина Беспалова отказалась отвечать на вопросы, связанные с «делом „Общака“», она также отказалась назвать дату следующего заседания. При этом она пояснила, что информирование «неучастников» процесса пойдет теперь в ином режиме: если даты и время на любых других разбирательствах публикуются на сайте суда заранее, то сведения по данному делу будут появляться в последний момент, то есть менее чем за сутки до начала очередного заседания.

Помощник прокурора Хабаровского края Надежда Батрак дала понять вчера, что до вынесения приговора работники прокуратуры не будут давать никаких комментариев. Она отказалась назвать фамилии представителей обвинения на процессе, сказав, что не желает «создавать им проблем».

Однако уже известно, что группу гособвинителей возглавит краевой прокурор Виталий Каплунов, об этом он лично заявил в конце прошлой недели. При этом непонятно, каким образом прокуратура планирует сохранять в тайне своих представителей на открытых судебных заседаниях в течение года (минимальный срок процесса, по мнению сторон.— „Ъ“). Можно предположить, что прокуратура будет заявлять ходатайства перед судом о «закрытии» от наблюдателей заседаний, на которых будет проходить допрос ключевых свидетелей. О необходимости мер для их защиты также в конце прошлой недели говорил господин Каплунов.

В результате усилиями участников процесс, который изначально предполагалось сделать максимально открытым, может обернуться кулуарным разбирательством.

Напомним, помимо руководства ОПС (ст.210, ч.1 УК), Эдуарду Сахнову (Сахно), Олегу Семакину (Ева), Олегу Шохиреву (Леший) и другим инкриминируется организация убийства хабаровского предпринимателя Игоря Римера (ст.33 ч.3, ст.105 ч.2 УК), избиение главного редактора газеты «Молодой дальневосточник» Олега Чугуева и его супруги Ирины Полниковой (ст.33 ч.3, ст.112 ч.3 УК), 18 краж (ст.33 ч.3, ст.158 ч.4 УК), хищение оружия (ст.33 ч.3, ст.226 ч.4 УК), похищение человека (ст.33 ч.3, ст.126 ч.3 УК).

 

Эрнест Филипповский,

«Коммерсант», № 200.