В региональном отделении «Единой России» сегодня заявили, что итоги внутрипартийного голосования по определению потенциальных кандидатов для выдвижение на выборы в депутаты Хабаровской краевой думы, огласят 7 мая. Результаты так называемого «народного голосования» будут известны на партийной конференции. До этого мероприятия, все данные держаться в тайне и считаются предварительными.
 
В партии нам сказали, что итоговые бюллетени в Хабаровск еще не поступили. И задержки в подсчете голосов тоже нет. Согласно регламента, время на подсчет результатов не ограничено и должен завершиться до партконференции.
 
Предварительное внутрипартийное голосование «ЕР» в крае прошло в воскресенье, 27 апреля. Партийный праймериз проходил в 18 избирательных округах. В каждом, от 6 до 10 кандидатов. Среди участников праймериз (это не только члены партии, но и сторонники партии, беспартийные, члены ОНФ)
 
В качестве выборщиков зарегистрировались более 100 тысяч человек. Из них непосредственно на голосование пришли около 80%. Кандидатов в выборах приняло участие 155. Из них около 79% членов «Единой России», 5% - сторонников партии и 15 % - беспартийных.
 
Безусловным лидером региональной части общекраевого списка стал губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт. Второе место занимает мэр Хабаровска Александр Соколов. И третье место - первый зампред краевой Законодательной думы и секретарь регионального отделения «Единой России» Сергей Луговской.