Сегодня, в воскресенье, 27 апреля, региональное отделение «Единой России» проводит в Хабаровском крае широкий партийный праймериз - внутрипартийное предварительное голосование и определение потенциальных кандидатов для выдвижение на выборы в депутаты краевой думы (см. обобщенный список кандидатов).
 
Известно, что всего в Хабаровском крае партийный праймериз проходит в 18 избирательных округах. В каждом, от 6 до 10 кандидатов. Среди участников праймериз (это не только члены партии, но и сторонники партии, беспартийные, члены ОНФ) должны определиться лидеры. Они то и станут кандидатами в депутаты Законодательной думы Хабаровского края, выборы которых намечены на 14 сентября. Но что дает партии власти этот праймериз?
 
- Праймериз формирует несколько лидеров, нам нужно посмотреть, кто пользуется доверием у народа и партии, - говорит первый зампред краевой Законодательной думы и секретарь регионального отделения «Единой России» Сергей Луговской. - Чаще всего, конечно, победитель праймериза у нас и утверждается. Но всякое может быть... Бывает, что мнение голосовавших на праймериз, не совпадает с мнением партии.
 
- Вспомните праймериз прошлых выборов в краевую думу в 2010 году, когда партийный праймериз выиграл (набрав по одномандатному округу №2 до 90% голосов) кандидат и секретарь политсовета местного отделения «ЕР» Хабаровского  района Анатолий Горошков, а партконференция выдвинула кандидатом в депутаты Леонида Петухова, - объясняет  заведующий кафедрой социологии Тихоокеанского университета (ТОГУ), профессор Илдус Ярулин. - Партия посчитала, что у Петухова* ресурсов и поддержки все же больше.
 
- Мы же тоже учитываем нюансы, кто где работает, на каких предприятиях, - дополняет  Сергей Луговской.
 
- Я конечно сомневаюсь, но если вдруг, «Единая Россия» на конференции выдвинет кандидатуру, не участвовавшую в праймеризе, вот тогда уже будут вопросы к партии, - берет слово  Илдус Ярулин. - Это будет тогда скрытый междусобойчик.
 
- Да мы такого не можем сделать! - перебивает Сергей Луговской. - Мы не допустим скрытый междусобойчик. Кандидатом от партии станет только тот, кто участвовал в праймеризе, и стал лидером, точнее, кто занял первые три-четыре места. Кандидатов в краевые депутаты должна выдвинуть и утвердить партийная конференция.
 
Константин Пронякин.
 
Скачать файл "Обобщенный список кандидатов для участия в ПВГ (Предварительном внутрипартийном голосовании) на выборах депутатов Законодательной думы Хабаровского края VI созыва"Обобщенный список кандидатов для участия в ПВГ (Предварительном внутрипартийном голосовании) на выборах депутатов Законодательной думы Хабаровского края VI созыва
(doc, 108Кб)

 
* Гендиректор ОАО «Заря» Леонид Петухов, в 2010-м был избран в краевую думу (за него проголосовали  29,36% избирателей), а в 2012-м ушел из думы на работу в правительство ЕАО, заняв должность зампреда правительства ЕАО по вопросам сельского хозяйства. Сам Анатолий Горошков тогда комментировал сложившуюся ситуацию в партии так: «Насколько мне известно, на заседании регионального штаба по выборам 11 января 2010 г. руководитель штаба, заместитель председателя правительства края по социальным вопросам Олег Леховицер заявил: Горошкова будем «мочить» и сделаем из этого политическое «шоу»!...»