Вопрос о дальнейшей подготовке учителей в Хабаровском крае, после возможного объединения Дальневосточного гуманитарного университета (ДВГГУ, бывший пединститут) с ТОГУ, еще не изучался.
 
Всеми полномочиями учредителя в отношении Дальневосточного государственного гуманитарного университета (ДВГГУ) обладает Министерство образования и науки РФ. В том числе и принятия решения о реорганизации или ликвидации. Пока такого решения не принято.
 
В образовательном ведомстве отметили, что в любом случае, если такое решение и будет приниматься, то с учетом оценки последствий.
 
Само заключение по оценке этих последствий должна подготовить спецкомиссия, положение и состав которой утверждаются учредителем.
 
Как объяснил начальник отдела взаимодействия с вузами и научными организациями управления профессионального образования министерства образования и науки края Алексей Сундуков, последствия реорганизации или ликвидации образовательной организации оцениваются по совокупности критериев. В том числе, рассматриваются вопросы и продолжения подготовки специалистов, осуществляющейся только в данном вузе. Поэтому в заключении комиссии должен быть освещен и вопрос о подготовке учителей на территории Хабаровского края.