Заявления преподавателей Дальневосточного государственного гуманитарного университета (ДВГГУ) в Хабаровске о нехватке денег на зарплаты, а также о нежелании присоединения к другому вузу - Тихоокеанскому университету (ТОГУ) проверит депутат Госдумы Владимир Бурматов.
 
В Генсовете «Единой России» заявили, что депутат Владимир Бурматов, как представитель ведущей партии в стране, возьмет на контроль ситуацию, сложившуюся в Дальневосточном государственном гуманитарном университете.
 
Напомним, в минувший понедельник, председатель профкома первичной профсоюзной организации работников ДВГГУ Анна Ищенко сделала заявление: в вузе не хватает денег на зарплату!
 
- Оказалось, что при нынешнем финансовом состоянии вуза, превышение расходов над доходами составило 36 млн рублей, из них 22 млн рублей не хватает на оплату труда, - сказала Анна Ищенко. - Одно из устных предложений руководства университета - написать в ближайшее время всем преподавателям заявление о неоплате шести рабочих дней с предоставлением отгулов.
 
Как посчитали в вузе, выходит, каждый преподаватель должен отказаться от 7 тыс. рублей (при средней зарплате по вузу 28-30 тыс. рублей) из своей зарплаты. Но даже если это и произойдет, то общая экономия по университету составит всего 5 млн преподавательских рублей. А где взять остальные недостающие деньги?
 
- В Москве мне сказали, это проблемы вашего финансового менеджмента, все деньги вузу, согласно госзадания, выданы, - прокомментировал и.о. ректора ДВГГУ Юрий Прохоренко.
 
Кроме того, профсоюз ДВГГУ выступил против объединения университета с ТОГУ. На расширенном профсоюзном собрании работников вуза, более полусотни преподавателей проголосовали за обращение к ученому совету ДВГГУ и с предложением отозвать свои подписи под соглашением об объединении университета с ТОГУ (оказывается такой документ был подписан!). А также срочно возвратиться к педагогическому профилю вуза, от которого почти десять лет назад, в 2005 году, отказались.
 
- Я попрошу надзорные ведомства разобраться в ситуации, сложившейся в ДВГГУ, - сообщил депутата Госдумы Бурматов в комментарии ER.RU во вторник, 15 апреля. - Если там действительно сокращаются зарплаты, то, считаю, по этим фактам должны быть приняты соответствующие решения.
 
По его словам, те факты, которые просочились в средства массовой информации, вызывают беспокойство. «Необходимо разобраться, что на самом деле там происходит», - заявил он.
 
- При необходимости я выеду на место и встречусь с трудовыми коллективами университетов, - сказал депутат Бурматов. - Помимо этого, мною будет направлен депутатский запрос на имя руководства вузов с просьбой разъяснить ситуацию и дать исчерпывающие комментарии по сложившейся проблеме.
 
Он также не исключил, что к ситуации может подключиться Генеральная прокуратура РФ. «Впрочем, надеюсь, все удастся урегулировать на уровне ректоров вузов», - сказал депутат.