Нынешней весной пункт отбора граждан на военную службу по контракту в Амурской области впервые набирает миротворцев, сообщил начальник пресс-службы Восточного военного округа Александр Гордеев.
 
С начала 2014 года пункты отбора граждан на военную службу по контракту в Амурской области расширили перечень военных должностей, для желающих проходить военную службу по контракту в Минобороны РФ. В частности на выбор кандидатов должности в десантных подразделениях и подразделениях специального назначения, подводных и надводных силах Тихоокеанского флота. Впервые открыт набор военнослужащих в миротворческий батальон мотострелкового соединения Восточного военного округа, дислоцированный в Приморском крае.
 
Следует отметить, что прохождение службы на данных должностях предусматривает выплату значительных надбавок к денежному довольствию.
 
Так, военнослужащим миротворческих подразделений дополнительно выплачивается 25-процентная надбавка за особые условия. Также дополнительные денежные выплаты предусмотрены за дальние морские походы, прыжки с парашютом, участие в специальных операциях и другие условия военной службы. Однако следует отметить, что требования к физическим и психологическим данным кандидатов на такие должности выше, чем на другие.
 
Всего с начала года, пункт отбора граждан на военную службу по контракту Амурской области отправил в войска Восточного военного округа более 200 амурчан, которые успешно прошли профессиональный отбор.
 
На сегодняшний день самыми востребованными специальностями в войсках Восточного военного округа остаются водители категории «С», механики-водители гусеничной техники и специалисты по эксплуатации высокотехнологичного оборудования.