На заседании суда
На заседании суда

Биробиджанский районный суд вынес постановление о временном отстранении от должности заместителя председателя правительства ЕАО Сергея Кривошеева, передает пресс-служба областного суда ЕАО.

В суд с ходатайством о временном отстранении Кривошеева от должности заместителя председателя правительства ЕАО - председателя комитета социальной защиты населения - обратились следователи СО СУ СК РФ по ДФО.

Ранее, 24 марта в отношении Кривошеева возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.4 ст.290 УК РФ - получение взятки лицом, занимающим государственную должность субъекта РФ. 26 марта предъявлено еще одно обвинение - по ч.2 ст.286 УК РФ - превышение должностных полномочий.

Следователи свое ходатайство мотивировано тем, что Кривошеев обвиняется в совершении тяжких преступлений, находится на свободе. В силу занимаемой должности, имея беспрепятственный доступ ко всем служебным помещениям комитета соцзащиты населения правительства ЕАО, может принять меры к сокрытию либо уничтожению вещественными доказательствами. Помимо этого, обвиняемый, используя свое должностное положение, может принять меры к созданию подложных документов для последующего их использования и ссылки на них, как на доказательства стороны защиты.

По мнению прокурора, отстранение от должности обосновано. По уголовному делу допрошены еще не все свидетели. Большинство из них находится в служебном подчинении Кривошееву. Опасаясь с его стороны последствий (боязни быть пониженными в должности, уволенными либо применения к ним иных мер административного воздействия), они могут давать неполные либо искаженные показания.

Обвиняемый и его адвокат с доводами следствия не согласились.

Биробиджанский районный суд, заслушав стороны, проверив представленные материалы, ходатайство удовлетворил.

С момента отстранения от должности обвиняемому назначено ежемесячное государственное пособие в размере прожиточного минимума трудоспособного населения. Постановление в законную силу не вступило и может быть обжаловано в суде ЕАО в течение 10 суток со дня вынесения.