Завтра утром, 3 апреля, возможен подход волны цунами к тихоокеанскому побережью Курильских островов и восточному побережью полуострова Камчатки. Таково заключение специалистов Центра Цунами.
 
Большая волна может быть вызвана сегодняшнем землетрясением магнитудой около 8 баллов по шкале Рихтера на глубине 10 км в Тихом океане, у побережья в северной части Чили. Так, для побережий Чили, Эквадора, Коста Рики уже объявлена тревога цунами.
 
По предварительной информации Центра мониторинга и прогнозирования ЦУКС ДВРЦ МЧС России, приход разрушительной волны маловероятен, угрозы для населенных пунктов нет. Расстояние российского побережья Курильских островов составляет порядка 14 тыс. км.
 
В настоящее время ведется уточнение расчетных данных. Решение об объявлении тревоги цунами будет принято после того, как волна цунами пересечет центральную часть Тихого океана, в районе побережья Гавайских островов и Калифорнии.
 
В центрах управления в кризисных ситуациях МЧС России в постоянном режиме осуществляет сбор и анализ поступающей информации об обстановке.