Сегодня, 1 апреля, по всей стране стартовала весенняя призывная кампания. Около 40 тысяч ребят, проживающих на территории Дальнего Востока и Восточной Сибири, будет вызвано на призывные пункты Восточного военного округа весной 2014 года. Все они пройдут медкомиссию. Из них более 11 тысяч будут направлены для прохождения военной службы. А подавляющее большинство - 99% - будут проходить военную службу в воинских частях и соединениях дислоцированных на территории Восточного военного округа.
 
Как рассказал начальник пресс-службы Восточного военного округа Александр Гордеев, текущая призывная кампания имеет ряд нововведений. В частности впервые новобранцам будут выдаваться, по прибытии в воинские части, электронные карты с персональными данными. Кроме биографических данных в них будут содержаться медицинские показатели, результаты профессионального тестирования, банковские реквизиты и многое другое.
 
Молодые люди, имеющие высшее образование, и подлежащие призыву на военную службу, теперь могут выбирать служить один год по призыву либо заключить с министерством обороны двухгодичный контракт.
 
Кроме того, на сборных пунктах призывники будут централизовано обеспечиваться набором личной гигиены. В него войдут: мыло, зубная паста, щетка, набор бритв на полгода, гель для бритья, шампунь.
 
Одной из особенностей призывной кампании «Весна-2014» является обязательное проведение дополнительных диагностических исследований всего призывного состава.
 
Отмечается падение интереса граждан к альтернативной службе. На сегодняшний день в военные комиссариаты ВВО подано пока пять заявлений, о желании заменить военную службу альтернативной.
 
Первые команды новобранцев поступят в войска округа во второй половине апреля.